Новости прокуратуры

18.10.2019

Несвоевременная выдача работнику окончательного при увольнении может повлечь за собой привлечение к административной ответственности работодателя.

Прокуратурой Октябрьского района на основании обращения гражданина по факту не выплаты ему полного денежного расчета при увольнении проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности сельскохозяйственной организации.

В соответствии с ч. 3 ст. 16 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В результате проверки установлено, что окончательный расчет работнику произведен по истечении месяца со дня увольнения, что существенно нарушило его трудовые права.

Таким образом, руководителем организации ненадлежащим образом соблюдаются закрепленные трудовым законодательством условия и порядок выплаты денежного расчета работнику при увольнении.

Прокуратурой района вынесено постановление о привлечении к административной ответственности должностного лица, допустившего указанное правонарушение, предусмотренное ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Работодателю, нарушевшему закон, грозит ответственность в виде административного штрафа в размере от десяти до двадцати тысяч рублей.

Сообщаю, что о фактах нарушения трудовых прав, работник может обратиться в прокуратуру Октябрьского района Пермского края по адресу п. Октябрьский, ул. Ленина, д. 51; тел. (34 266) 2-20-33 и в Государственную инспекцию труда в Пермском крае: г. Пермь, ул. Советская, 39, тел. 212-52-23, 212-52-43.