Новости прокуратуры

Противодействие мошенничеству с использованием электронных средств платежа

Что следует понимать под использованием при совершении мошенничества электронных средств платежа? В соответствии с п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ "О национальной платежной системе" электронное средство платежа - это средство или способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств. К электронным средствам платежа относится в числе прочих и банкомат.

Под мошенничеством понимается хищение (приобретение права на имущество) путем обмана (злоупотребления доверием), т.е. совершение его посредством такого воздействия на психическую сферу человека, которое заведомо для виновного должно привести к результату в виде возникновения заблуждения относительно наличия либо отсутствия обстоятельств, влияющих на принятие введенным в заблуждение лицом решения о передаче принадлежащего ему или чужого и для него, и для виновного имущества либо о невоспрепятствовании его передаче самому виновному либо другим лицам.

К мошенничеству с использованием электронных средств платежа относятся как хакерские атаки, так и мошенничество при помощи психологического воздействия злоумышленников, в результате которого владелец счета либо сам переводит свои средства на счет преступников, либо передает всю конфиденциальную информацию (например, свои персональные данные, данные платежных карт, контрольную информацию, пароли), необходимую для получения доступа к счету.

Общественную опасность указанных деяний усиливает специфика способа совершения преступления - использование удаленного доступа к банковскому счету при помощи технических средств, что позволяет лицу оставаться анонимным и совершать преступление из любой точки мира, имея лишь доступ к Интернету. При этом способы обхода систем безопасности могут быть рассчитаны на многократное применение, в том числе использоваться для доступа не только к банковским счетам, но и иным охраняемым и к особо охраняемым данным

Для электронного мошенничества используются смс-рассылки или электронные письма с сообщениями о выигрыше автомобиля либо других ценных призов. Имеют место случаи мошенничества, связанного с деятельностью Интернет-магазинов и сайтов по продаже авиабилетов, предлагающих необоснованно низкие цены. Для получения выигрыша злоумышленники обычно просят перевести на электронные счета определенную сумму денег, мотивируя это необходимостью уплаты налогов, таможенных пошлин, транспортных расходов и так далее. После же получения денежных средств они перестают выходить на связь либо просят перевести дополнительные суммы на оформление выигрыша.

Необходимо учитывать, что порядок уплаты налогов регламентирован действующим законодательством и не осуществляется посредством перевода денежных средств на электронные счета граждан и организаций или «электронные кошельки».

К фактам электронного мошенничества также относятся случаи рассылки смс-сообщений, содержащих информацию о том, что банковская карта абонента заблокирована в силу ряда причин. Иногда подобные сообщения содержат призыв перевести деньги для разблокировки карты, иногда абонента просят позвонить или отправить смс на короткий номер. При этом необходимо учитывать, что единственная организация, которая сможет проинформировать клиента о состоянии карты – это банк, обслуживающий ее.

Статьей 159.3 УК РФ ответственность предусмотрена за мошенничество с использованием электронных средств платежа, минимальная ответственность по ч. 4 указанной статьи предусмотрена в виде лишения свободы. Указанный вид наказания может быть назначен на срок до 10 лет  со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Для того, чтоб не стать жертвой мошенников, не стоит следовать указаниям лиц, пытающимся заполучить денежные средства при помощи СМС-сообщений и телефонных звонков с просьбами перевести денежные средства под различными предлогами. Ни банки, ни автосалоны либо иные торговые организации не осуществляют рассылок подобных СМС-сообщений. За такими просьбами о переводе денежных средств, как правило, стоят мошенники, для защиты от которых необходимо обратиться в правоохранительные органы.