Новости прокуратуры

16.12.2019

Об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Дети, а также нетрудоспособные граждане относятся к категории людей, требующих повышенного внимания и защиты, именно с этой целью в арсенале государства имеется регламентированная законом обязанность родителей и трудоспособных совершеннолетних детей выплачивать средства на их содержание. Однако в последнее время значительно возросло число родителей, привлеченных к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Кроме прямого отказа от уплаты алиментов об этом свидетельствуют и другие действия, направленные на уклонение. Это может быть сокрытие своего реального заработка, нежелание заниматься трудовой деятельностью, работа без официального трудоустройства. Некоторые недобросовестные граждане в целях избежания удержаний по исполнительным документам меняют место работы или жительства, находят и другие способы уклониться от выполнения алиментных обязательств.

Законодателем не определено понятие злостности, поэтому вопрос о том, является ли уклонение злостным, решается судом в каждом конкретном случае с учетом фактических обстоятельств дела. При этом обобщая судебную практику, следует вывод, что под данным признаком, понимается повторность совершения аналогичного преступления, значительная продолжительность уклонения от уплаты, несмотря на соответствующее предупреждение или розыск лица, обязанного выплачивать алименты.

Ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей и нетрудоспособных родителей наступает по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации и предусматривает наказание в виде:

- исправительных работ на срок до одного года;

- принудительных работ на тот же срок;

- ареста на срок до трех месяцев;

- лишения свободы на срок до одного года.

Необходимо помнить, что дети, в отношении которых родители лишены родительских прав, освобождаются от алиментных обязательств по отношению к своим нетрудоспособным родителям, в то время как лица, лишенные родительских прав не утрачивают такой обязанности по отношению к детям.