Об уголовной ответственности за оскорбление представителя власти.

Согласно ст. 319 Уголовного кодекса РФ публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением является преступлением. За его совершение может быть назначено наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года.

Представителем власти признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Таким лицом может быть, к примеру, участковый уполномоченный полиции или налоговый инспектор.

Оскорбление может быть осуществлено любыми способами: словесно, жестами, письменно и т.д., поскольку способ не влияет на наличие состава преступления.