Главная / Прокуратура разъясняет / Информация и новости / Октябрьским районным судом Пермского края житель Октябрьского городского округа осужден

24.11.2020

Октябрьским районным судом Пермского края житель Октябрьского городского округа осужден за вовлечение несовершеннолетнего в совершении угона автомобиля в составе группы лиц по предварительному сговору.
В ночь на 18.11.2019 достигший 18-летнего возраста житель Октябрьского района для облегчения совершения угона чужого автомобиля уговорил несовершеннолетнего совершить его совместно, пообещав
хорошее времяпровождение и безнаказанность за содеянное. Подросток, поддавшись уговорам и обещаниям, согласился. Вышеназванные лица совместно угнали автомобиль, совершив на нем поездку по территории Октябрьского района, не справившись с управлением, съехали в кювет, где бросили автомобиль.
Приговором Октябрьского районного суда Пермского края от 30.10.2020 мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору) и ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний и иным способом).
С учетом тяжести совершенных преступлений, данных о личности виновного суд пришел к выводу о необходимости его изоляции от общества. По совокупности преступлений, в том числе с наказанием по ранее совершенному преступлению, виновному окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.