Размер шрифта:

Административная ответственность за незаконный оборот

наркотических средств и психотропных веществ

Статья 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусматривает административную ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропным веществ.

Так, в силу ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, влекут наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Если указанные выше деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства, они влекут за собой наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до 15  суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации (ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ).

В соответствии с примечанием к рассматриваемой норме закона лицо, добровольно сдавшее приобретенные без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги или растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение.

И.о. прокурора района младший советник юстиции П.В. Трушков