Размер шрифта:

26.10.2021

Об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ

Статьей 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ)предусмотрена уголовная ответственность за незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Так, в силу ч. 1 ст. 228.1 УК РФ незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, наказываются лишением свободы на срок от 4 до 8 лет с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового.

Если  сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершается:

- в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, на территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

- с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет")

данное деяние наказывается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового (ч. 2 ст. 228.1 УК РФ).

Если вышеназванные деяния совершены группой лиц по предварительному сговору или в значительном размере, они влекут за собой наказание в  виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового (ч. 3 ст. 228.1 УК РФ).

Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

- организованной группой;

- лицом с использованием своего служебного положения;

- лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

- в крупном размере

наказываются лишением свободы на срок от 10 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет или без такового и со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового (ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

Если перечисленные выше деяния совершенны в особо крупном размере, за их совершение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет или без такового и со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового или пожизненным лишением свободы (ч. 5 ст. 228.1 УК РФ).

Прокурор района

советник юстиции                                                                          Л.В. Панков