16+
Администрация Октябрьского муниципального района
Хлебный спас
Дом детского творчесва
Аллея
Площадь победы
Хлебный спас2
Средняя общеобразовательная школа № 1
Энергосбыт
У детской библеотеки
Мечеть
Октябрьский
Вышка
Старое дерево
Обелиск
Железнодорожный вокзал (1916 г.).
Святой источник
Свято-Сергиевский храм
Верхний пруд
Жатва
День победы
Руины
Играй гармонь!
Стройтехсервис
Газ
Памятник
Электричка
arbat_28
Нефтяная вышка
Река
ZAРоссию
Воин
Официальный сайт
Официальный сайт администрации Октябрьского городского округа Пермского края

Новости Росреестра

24.04.2017

Кадастровая стоимость и налогообложение объектов недвижимости  

В марте текущего года состоялось одно заседание комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Пермскому краю (далее – комиссия). Комиссия  рассмотрела 28 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости в отношении 31 объекта недвижимости.

В городе Пермь и Пермском районе кадастровая стоимость была пересмотрена у 19 участков из 24, в городе Березники у двух из трех, в Краснокамске у одного. В Чайковском и Чусовом комиссия приняла отрицательные решения по всем заявлениям: по одному участку в Чайковском и по двум в Чусовом.

В среднем, снижение кадастровой стоимости в марте составило 69 процентов.

Управление Росреестра по Пермскому краю напоминает о порядке налогообложения земельных участков.

Налоговой базой является кадастровая стоимость земельных участков на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Для физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Объектом налогообложения не признаются земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать 0,3 процента  в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

Налоговой базой в отношении объектов капитального строительства является инвентаризационная стоимость, если субъектом РФ не принято решение об установлении единой даты начала применения на территории субъекта порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

На территории Пермского края дата определения налоговой базы объектов капитального строительства, исходя из кадастровой стоимости, не установлена. Поэтому на данный момент налоговая база определяется в отношении объектов капитального строительства  на основании его инвентаризационной стоимости, исчисленной с учетом коэффициента-дефлятора на основании данных об инвентаризационной стоимости.

Если суммарная инвентаризационная стоимость объектов, принадлежащих одному лицу, составляет от 300 000 до 500 000 рублей, ставка налога может быть равна от 0,1 до 0,3 процента. Если суммарная инвентаризационная стоимость составляет более 500 000 рублей, ставка налога может быть ровна от 0,3 до 2,0 процентов, что также устанавливается органами местного самоуправления (Налоговый кодекс).


Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю 

Светлана Пономарева

+7 342 218-35-82

Наталья Делидова

+7 342 218-35-86

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год