Главная / Росреестр / Информация и новости / Росреестр: для чего нужна выписка из ЕГРН и как ее получить

Росреестр: для чего нужна выписка из ЕГРН и как ее получить

24.07.2017

Росреестр: для чего нужна выписка из ЕГРН и как ее получить

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с Федеральным законом сведений.

С принятием Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сферы применения Выписки из ЕГРН практически безграничны:

- выписка ЕГРН используется в качестве правоподтверждающего документа, позволяющего совершать гражданские сделки с недвижимостью;

- выписка служит подтверждением зарегистрированного права или обременения на объект, что может использоваться для защиты прав владельца недвижимости (в том числе, при обращении в судебные органы);

- для проверки юридической чистоты предстоящей сделки; для получения достоверной информации о технических характеристиках объекта.

Заказать выписку из ЕГРН можно несколькими способами:

1) в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении (через систему Многофункциональных центров или напрямую через филиалы ФГБУ «ФКП Росреестра»);

2) в виде бумажного документа путем его отправки по почте;

3) в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Росреестра в сети Интернет или Едином портале государственных услуг;

4) в электронной форме посредством отправки XML-документа с использованием веб-сервисов;

Вне зависимости от выбранного способа обращения, полученные документы будут иметь одинаковую юридическую силу.

При предоставлении сведений из ЕГРН Управление Росреестра по Пермскому краю в целях однозначной идентификации объекта недвижимости рекомендует в запросе указывать сведения о кадастровом номере объекта недвижимого имущества.

Узнать кадастровый номер объекта недвижимого имущества возможно на сайте Росреестра https://rosreestr.ru в разделе  «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Статистика: За первое полугодие 2017 года в Пермском крае выдано 479 428 выписок, справок из ЕГРН.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

Светлана Пономарева