Новости Росреестра

30.11.2017

Арсенал электронных сервисов Росреестра осваивается жителями Октябрьского района

27 ноября 2017 года в п. Октябрьский состоялось расширенное заседание  Совета глав муниципальных образований Октябрьского муниципального района, в котором приняла участие заместитель начальника Чернушинского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Пермскому краю (далее - Управление) Елена Балеевских  с докладом по теме  «Электронная регистрация, результаты, проблемы и перспективы».

В настоящее время в соответствие с требованиями законодательства все базовые услуги Росреестра: государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, постановка на государственный кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) предоставляются в электронном виде. Для заявителей обеспечена возможность подачи заявлений на получение этих услуг на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru.

В Октябрьском муниципальном районе за первое полугодие 2017 года было подано на государственную регистрацию прав 241 заявление, в том числе в электронном виде – 26 заявлений. В Октябрьском, Сарсинском городских поселениях, а также Щучье-Озерском сельском поселениях принято наибольшее количество заявлений в электронном виде. В остальных территориях районах - нулевые показатели.

Причина низкой активности органов местного самоуправления поселений - отсутствие доступа к сети интернет в отдаленных от района поселениях и его нестабильная работа.

Решить эту проблему поможет новый бесплатный сервис, который появился в многофункциональных центрах «Мои документы» (МФЦ). Теперь жители Пермского края могут найти необходимую информацию для получения государственных услуг Росреестра с помощью гостевых компьютеров, установленных в офисах МФЦ края.

Консультанты многофункциональных центров не только рассказывают о порядке получения госуслуг, но и помогают заявителям заполнить соответствующие заявления для их получения. В планах развития этого сервиса – оснащение гостевыми компьютерами всех офисов МФЦ нашего края.

Глава района Георгий Поезжаев:

- Главам администраций поселений района необходимо организовать свою работу в соответствии с требованиями законодательства: способствовать активизации предоставления документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав в электронном виде.

В качестве положительного опыта работы в этом направлении нужно использовать опыт работы Щучье-Озерского и Сарсинского поселений.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

Светлана Пономарева +7 342 218-35-82