16+
Администрация Октябрьского муниципального района
Хлебный спас
Дом детского творчесва
Аллея
Площадь победы
Хлебный спас2
Средняя общеобразовательная школа № 1
Энергосбыт
У детской библеотеки
Мечеть
Октябрьский
Вышка
Старое дерево
Обелиск
Железнодорожный вокзал (1916 г.).
Святой источник
Свято-Сергиевский храм
Верхний пруд
Жатва
День победы
Руины
Играй гармонь!
Стройтехсервис
Газ
Памятник
Электричка
arbat_28
Нефтяная вышка
Река
ZAРоссию
Воин
Официальный сайт
Официальный сайт администрации Октябрьского городского округа Пермского края

Новости Росреестра

31.07.2018

ПРЕСС-РЕЛИЗ

На совете глав Куединского муниципального района принято решение об активизации использования электронного формата взаимодействия

23 июля 2018 года заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Елена Чернявская и начальник Чернушинского межмуниципального отдела Управления Римма Зарипова приняли участие в  совете глав муниципальных образований Куединского муниципального района Пермского края под председательством главы района Александра Горбунова.

Елена Чернявская отметила неплохие результаты района по достижению ключевых показателей «дорожной карты» по целевой модели государственного кадастрового учета недвижимости: наличие документов терпланирования, все генпланы территорий утверждены, высок процент внесенных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений по территориальным зонам. Низкий показатель - по внесенным границам населенных пунктов (сейчас 2,4 % - к 2019 году - 60 %), не достигнуты показатели целевых значений по площади и количеству земельных участков с точными границами, по значительному количеству поставленных на кадастровый учет объектов капитального строительства в ЕГРН отсутствуют сведения о правах (учтена 21 тысяча объектов капстроительства, с правами – 9200).

Легализация прав на объекты недвижимости – это наша общая задача: это стабильное пополнение местных бюджетов, возможность реализации социальных мероприятий для жителей района, понятная картина для потенциальных инвесторов. Для ее решения необходимо усилить информирование населения о рисках владения нелегализованной недвижимостью: это претензии надзорных органов, признание нарушителем законодательства, совершения мошеннических сделок или инициированию администрацией процедуры признания объекта бесхозяйным или самовольной постройкой.

Заместитель руководителя Управления напомнила присутствующим о требованиях федерального законодательством в сфере регистрации прав и кадастрового учета, предъявляемых к органам местного самоуправления:

- По своевременному внесению в ФИАС адреса объекта недвижимости: с 1 августа при отсутствии сведений об адресе регистрационное действие государственными регистраторами Управления будет приостанавливаться.

Одной из обязанностей органов местного самоуправления  (ОМС) является направление в орган регистрации прав заявления о государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в отношении соответствующего объекта недвижимости и документы, если право, ограничение права или обременение объекта недвижимости возникают на основании акта ОМС или сделки с ОМС, в том числе сделки, совершенной на основании акта органа местного самоуправления, в пятидневный срок с даты принятия акта или совершения такой сделки (ст. 18 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Главам муниципальных образований района необходимо обратить особое внимание на электронный формат получения госуслуг Росреестра. А Управление, в свою очередь, окажет необходимую консультационную и практическую помощь специалистам администраций поселений района.

Римма Зарипова рассказала участникам встречи о мероприятиях в рамках государственного земельного надзора, которые проводятся отделом для  выявления нарушений норм земельного законодательства и последующего их устранения.

По сравнению с первым полугодием 2017 года за первые шесть месяцев 2018 года количество материалов муниципального земельного контроля, поступивших в отдел, увеличилось с ноля до девяти.

В ходе проведения проверок выявляются нарушения земельного законодательства, например, использование участков без оформленных в установленном порядке правоудостоверяющих документов на землю. Специалистами администраций выдаются предписания по ст. 25 «Основания возникновения прав на землю» и ст. 26 «Документы о правах на земельные участки» Земельного кодекса РФ.

Также органами местного самоуправления проводятся проверки в рамках муниципального земельного контроля по исполнению ранее выданных предписаний об устранении нарушений земельного законодательства.

Среди основных проблем, препятствующих стабилизации и достижению высоких результатов, представители администраций поселений района назвали кадровый дефицит - отсутствие в администрациях узких специалистов,  осуществляющих только функции муниципального земельного контроля, проблему технической (отсутствие измерительных приборов: обмер проводится ленточными рулетками) и автотранспортной оснащенности.

По итогам совещания заместителем руководителя Управления Еленой Чернявской выражена благодарность главе района Александру Горбунову за конструктивный диалог, отмечена нацеленность администрации Куединского района на взаимодействие с Управлением, на достижение показателей «дорожной карты» по повышению инвестиционного климата, рекомендовано муниципалитетам для снижения рисков недостижения скорректировать план мероприятий  с учетом небольшого «задела».

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год