16+
Администрация Октябрьского муниципального района
Хлебный спас
Дом детского творчесва
Аллея
Площадь победы
Хлебный спас2
Средняя общеобразовательная школа № 1
Энергосбыт
У детской библеотеки
Мечеть
Октябрьский
Вышка
Старое дерево
Обелиск
Железнодорожный вокзал (1916 г.).
Святой источник
Свято-Сергиевский храм
Верхний пруд
Жатва
День победы
Руины
Играй гармонь!
Стройтехсервис
Газ
Памятник
Электричка
arbat_28
Нефтяная вышка
Река
ZAРоссию
Воин
Официальный сайт
Официальный сайт администрации Октябрьского городского округа Пермского края

Новости Росреестра

08.07.2019

Подтвердить своё право на наследство стало проще

С 5 июля нотариусы могут самостоятельно запрашивать из Единого государственного реестра недвижимости сведения о документах, на основании которых у наследодателя в своё время возникло право собственности. Раньше такие сведения нотариусам должны были предоставить сами наследники, запросив их заранее через МФЦ или интернет.

При наследовании недвижимости нотариусу необходимо убедиться в том, что объект действительно принадлежал наследодателю, а также понять, как это право в своё время возникло: через куплю-продажу, дарение, приватизацию, договор пожизненной ренты и т.д. Документы, на основании которых наследодатель регистрировал своё право на недвижимость, относятся к тем сведениям Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), доступ к которым ограничен. Именно поэтому нотариус раньше не мог получить их самостоятельно, ему приходилось ждать, когда наследник предоставит ему необходимую информацию. В итоге процедура наследования затягивалась.

«Теперь же благодаря приказу Минэкономразвития от 20.03.2019 № 144 нотариусы приравнены к числу лиц, кому доступны подобные сведения: собственнику недвижимости, его законному представителю или доверенному лицу. В итоге число действий, необходимых при наследовании недвижимости, сокращается. Нотариус сам направляет в Федеральную кадастровую палату запрос. Причём в том случае, если нотариус подаёт запрос в электронном виде, ответ он получает уже на следующий день. Таким образом, от наследника требуется лишь заполнить в офисе нотариуса заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство», — комментирует заместитель директора Кадастровой палаты Пермского края Елена Тимшина.

Расширение перечня сведений, содержащихся в реестре недвижимости, которые нотариус вправе самостоятельно запросить, упрощает весь процесс оформления наследства.

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Кадастровая палата по Пермскому краю является филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФГБУ «ФКП Росреестра») и осуществляет следующие функции: 1. принимает документы на государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав в отношении объектов, расположенных в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу); 2. осуществляет выездной приём документов на государственную регистрацию прав и (или) государственный кадастровый учёт, приём запросов на получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также курьерскую доставку готовых документов; 3. оказывает помощь в подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных); 4. оказывает консультационные услуги по вопросам кадастрового учёта недвижимости; 5. выдаёт квалифицированные сертификаты электронной подписи. Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю — Цой Елена Львовна.

Контакты для СМИ

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю

Тел.: + 7 (342) 235-71-32

press@59.kadastr.ru

www.kadastr.ru

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год