16+
Администрация Октябрьского муниципального района
Хлебный спас
Дом детского творчесва
Аллея
Площадь победы
Хлебный спас2
Средняя общеобразовательная школа № 1
Энергосбыт
У детской библеотеки
Мечеть
Октябрьский
Вышка
Старое дерево
Обелиск
Железнодорожный вокзал (1916 г.).
Святой источник
Свято-Сергиевский храм
Верхний пруд
Жатва
День победы
Руины
Играй гармонь!
Стройтехсервис
Газ
Памятник
Электричка
arbat_28
Нефтяная вышка
Река
ZAРоссию
Воин
Официальный сайт
Официальный сайт администрации Октябрьского городского округа Пермского края

Новости Росреестра

11.07.2019

Общественный совет при Росреестре Пермского края обсудил качество предоставления госуслуг, активизацию муниципального земельного контроля и взаимодействие с нотариусами 

В первый день июля Общественный совет при Управлении Росреестра по Пермскому краю на своем заседании обсудил вопросы качества и доступности предоставления госуслуг Росреестра в офисах краевого многофункционального центра «Мои документы», повышения эффективности муниципального земельного контроля, взаимодействия нотариусов и Управления при оформлении недвижимости.

По приглашению совета в заседании приняли участие Депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Сазонов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Анатолий Маховиков, представители руководства краевых министерств по управлению имуществом и градостроительной деятельности, информационного развития и связи, краевого многофункционального центра «Мои документы», а также администрации города Перми.

Открывая заседание, председатель Совета Юрий Филимонов обратил внимание, что вынесенные на обсуждение темы важны для обеспечения качественного предоставления государственной услуги при оформлении недвижимости, для формирования налогооблагаемой базы и пополнения местных бюджетов и соответственно возможностей реализации социальных программ для жителей, развития предпринимательства.  

С 2017 года работа с заявителями при предоставлении госуслуг Росреестра по оформлению недвижимости в Пермском крае полностью перешла на площадки Многофункционального центра «Мои документы», за исключением экстерриториальной регистрации прав в офисах Кадастровой палаты и поступления документов непосредственно в Росреестр при использовании электронных сервисов.

Начальник отдела координации и анализа деятельности Управления Светлана Ильиных отметила, что повышение качества и доступности услуг Росреестра, оптимизация логистических схем доставки документов между МФЦ и Управлением, выработка единой методологии приема документов, направленной на снижение ошибок приема специалистами МФЦ, в течение 2019 года остается приоритетной задачей Управления.

Одним из индикаторов уровня удовлетворенности заявителей служат оценки открытого информационного ресурса «Ваш контроль», созданного по заказу Министерства экономического развития Российской Федерации. Граждане, которые получили государственную или муниципальную услугу, могут оценить качество ее предоставления, отправляя смс-сообщения, отвечая на телефонный опрос, оставляя оценки через электронные терминалы в многофункциональных центрах, органах власти, внебюджетных фондах и на Интернет-сайтах. Также граждане имеют возможность оставлять на данном сайте свои отзывы о том, что конкретно понравилось или не понравилось при получении государственной услуги.

Заместитель руководителя Управления Лариса Пьянкова высказала озабоченность по поводу снижения уровня удовлетворенности заявителей качеством предоставления услуг Росреестра в офисах МФЦ: если в январе доля граждан, удовлетворенных качеством гос услуг Управления, составляла 99.86%, то в мае - 97.76%. Предоставление услуги начинается, так и заканчивается в МФЦ, поэтому Управлению важно иметь информацию о том, что повлияло на принятие решения по оценке у заявителя: работа МФЦ или этап оказания услуги со стороны Росреестра. Со стороны Управления нарушений в процессе проведения учетно-регистрационных действий не зафиксировано. В ходе проведения «контрольных закупок» в ряде филиалов МФЦ города Перми сотрудники Управления выявили ряд недостатков.

Руководитель краевого МФЦ Леонид Громов объяснил увеличение количества отрицательных отзывов объективными причинами, связанными с общим увеличением числа проставляемых населением оценок. Во втором квартале 2019 года доработали информационную систему МФЦ, что позволило расширить возможности для оценки качества работы учреждения. Сейчас заявители могут оставить свой отзыв не только посредством инфоматов и планшетов, установленных в филиалах, но и отправив смс-сообщение на номер 0919 (ранее данный сервис не был доступен), либо на сайте "Ваш контроль".

Тем не менее с целью повышения качества приема МФЦ разработана Дорожная карта, в которой учтены предложения Управления и предусмотрены мероприятия, направленные на снижение числа ошибок со стороны специалистов МФЦ. Повышению качества услуг может способствовать переход на межведомственное электронное взаимодействие. Представитель Министерства информационного развития и связи Пермского края Александр Устинов отметил готовность региона на заключение соглашения с Росреестром по участию в пилотном проекте. Реализация данного направления запланирована в программе «Умный город», которая внедряется сейчас в Пермском крае.

Члены Общественного совета приняли решение взять ситуацию на контроль, принимать непосредственное участие в мониторинге качества оказания госуслуг Росреестра в офисах Многофункционального центра «Мои документы».

Также в ходе обсуждения нашла поддержку инициатива регионального отделения «Союза садоводов России» к руководству МФЦ по организации выездных приемов документов с использованием мобильного офиса в садоводческих товариществах, в качестве пилотного проекта предложен садовый массив Алешиха.

Рассказывая о взаимодействии Управления с муниципалитетами,  начальник отдела государственного земельного надзора Дмитрий Белавкин подчеркнул, что осуществление мероприятий государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля (МЗК) направлено на достижение основной цели в управлении земельными ресурсами – рациональное использование и охрана земель, недопущение нарушений использования земель и земельных участков,  устранение выявленных нарушений; легализация прав на объекты недвижимости, защита прав землепользователей и государства.

По результатам мониторинга Росреестра и оценки взаимодействия органов государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля за 2018 год Пермский край вышел на 16 место (по результатам 2017 года 33 место).

Всего по состоянию на первое июня 2019 года в Управление поступило 485 материалов МЗК, в 2018 году - 985  материалов, в 2017 году - 487 материалов.

Благодаря совместной работе Управления, Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края (МИГД ПК) прослеживается положительная динамика взаимодействия, тем не менее,  имеются территории с низкой активностью осуществления муниципального земельного контроля.

Основная проблема: большинство органов местного самоуправления не ориентировано на повышение эффективности осуществления  своей прямой функции. Зачастую в администрациях отсутствуют специалисты, элементарное оборудование. Между тем на территории всех муниципальных образований имеются нелегализованные объекты недвижимости,  земли, используемые с нарушением.

В адрес муниципалитетов Управлением высказано ряд рекомендаций по активизации муниципального земельного контроля, в том числе в целях сокращения выпадающих доходов местного бюджета повысить активность  муниципального земельного контроля,  количество и качество направляемых в 2020 году в Управление материалов не менее чем в 2 раза от общего количества материалов, направленных в 2019 году.

Это обусловлено вступающими с 2020 года изменениями в Бюджетный кодекс в части поступления доходов от штрафов за нарушения земельного законодательства в бюджеты муниципальных образований. Если правонарушение выявил государственный инспектор и он же назначил штраф, то сумма пойдет в федеральный бюджет. Если нарушение выявил муниципальный инспектор, а штраф назначил государственный инспектор, то сумма идет в местный бюджет. Также в местный бюджет будет поступать ½ штрафов, вынесенных по постановлениям мировых судов.

На сегодняшний день сумма от штрафов за нарушения земельного законодательства поступает в местный бюджет вне зависимости от того, какой   инспектор, государственный или муниципальный, выявил нарушение.

С учетом новых положений при сохранении объемов государственного земельного надзора на уровне 2018 года выпадающие доходы местного бюджета в 2020 году составят около 4 млн. 200 тыс. рублей, так как данные доходы с 01.01.2020 года подлежат зачислению в федеральный бюджет.  

Доходы местных бюджетов напрямую зависят от легализации прав на объекты недвижимости. Поэтому органы власти обязаны помочь владельцам объектов легализовать свои права, и в то же время не допустить нарушение прав  и интересов граждан и государства, что в свою очередь благоприятствует инвестиционной привлекательности территории.

О мероприятиях в крае по организации и координации деятельности муниципального земельного контроля проинформировала первый заместитель МИГД ПК Лариса Ведерникова. В частности, по распоряжению губернатора Пермского края Максима Решетникова при оценке эффективности работы органов местного самоуправления учитываются показатели МЗК. При министерстве создана рабочая группа по вопросам осуществления МЗК с участием представителей органов местного самоуправления, Росреестра, Россельхознадзора, МВД. В прошлом году проведен семинар для муниципалитетов по вопросам МЗК, изучением лучшей практики администрации города Перми. В июне текущего года на совещании с представителями Минсельхоза Пермского края, Росреестра, Россельхознадзора выработаны меры по повышению эффективности МЗК в отношении земель сельхозназначения.

Также по результатам совещания и итогам предыдущего заседания Общественного совета Минимущество направило в Минсельхоз Пермского края письмо о необходимости предусмотреть в своем порядке о софинансировании и выделении денежных средств сельхозпроизводителям в качестве погектаровки норму, чтобы земельные участки были поставлены на государственный кадастровый учет. Это позволит Пермскому краю улучшить показатели по земельным участкам, сведения о которых внесены в ЕГРН с точными границами.  Предполагается, что Минсельхозом по Пермскому краю в порядок будут внесены соответствующие изменения.

С июля начинаются организуемые министерством совещания по Ассоциациям Пермского края при участии представителей Росреестра,  в повестку которых, в том числе, включены вопросы МЗК.

Представитель департамента земельных отношений администрации города Перми Олег Ильиных отметил конструктивное взаимодействие с Росреестром при реализации функции МЗК. По итогам 2018 года количество проверок увеличилось в 1,4 раза (по сравнению с 2017 годом), по сравнению с 2015 годом – в 13 раз. Реализация МЗК обеспечивает принцип платности использования земли, собираемости налогов, легализации недвижимости.

Общественный совет поддержал предложение Управления и Минимущества и направит рекомендации главам органов местного самоуправления по активизации муниципального земельного контроля, в том числе по завершению до конца 2019 года проверочных мероприятий по результатам проведенных комплексных кадастровых работ на их территориях.

Взаимодействие нотариата и Управления вышло на новый уровень в связи с вступлением в силу новых норм законодательства. С первого февраля 2019 года  услуга по передаче документов на государственную регистрацию входит в состав единого нотариального действия по удостоверению сделки либо входит в состав единого нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности  пережившего супруга, и  является  бесплатной для граждан.  Граждане оплачивают только государственную пошлину в Росреестр (можно через нотариуса) за регистрационные действия.

Как отметила Ольга Мауль, советник президента Нотариальной палаты Пермского края, участники сделки, наследники получают комплексный и еще более доступный сервис, практически мгновенную регистрацию прав: Росреестр должен осуществить регистрацию в течение одного дня.

За пять месяцев текущего года в Пермском крае доля прав на недвижимое имущество, по заявлениям представленных нотариусами, составила 7,66 процентов от общего количества всех зарегистрированных прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости. (12 591 заявлений нотариусов, всего 164 386 прав).  За полгода работы в 2019 году отмечается конструктивное взаимодействие Управления и нотариусов при разрешении любых проблемных ситуаций.

На вопрос заместителя руководителя Управления Ларисы Пьянковой «в каких случаях заявители отказываются от услуг нотариуса по предоставлению документов в электронном виде» Ольга Мауль сообщила о существующей коллизии законодательства по электронной закладной, а также консерватизме граждан при выборе способа получения услуги.

Для исключения случаев двойного обращения за регистрацией прав Общественный совет рекомендовал Нотариальной палате Пермского края разъяснять гражданам при оформлении наследства об отсутствии необходимости обращения с документами в МФЦ.

Для сведения состав Общественного совета при Управлении Росреестра по Пермскому краю:

1. Филимонов Юрий Анатольевич, начальник службы радиовещания филиала ВГТРК  «Государственная телевизионная и радиовещательная компания “Пермь”» - председатель Совета.

2. Желясков Александр Любомирович, заведующий кафедрой кадастра недвижимости и природных ресурсов факультета землеустройства и кадастра Пермского государственного аграрно-технологического университета имени академика Д.Н. Прянишникова – заместитель председателя Совета.

3. Бычина Ольга Петровна, генеральный директор Ассоциации «Союз участников саморегулируемых организаций Пермского края».

4. Иванова Наталья Анатольевна, представитель Общественной палаты Пермского края, начальник правового отдела имущественно-правового управления ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет».

5. Кукаркин Андрей Владимирович, руководитель Комиссии по оценке собственности Пермского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», директор ООО «КСИ Консалтинг».

6. Мустафин Ильдар Анварович, начальник отдела управления имуществом ООО «Газпром трансгаз Чайковский».

7. Мармыш Сергей Борисович, директор Центра оценки Пермской торгово-промышленной палаты.

8. Напарин Антон Львович, представитель СПП Пермского края «Сотрудничество», советник генерального директора АО «ПНППК» по земельным и имущественным вопросам.

9. Перевалов Владимир Викторович, член Совета Пермского отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», заместитель начальника департамента - начальник договорно-правового управления ООО «Лукойл-Пермь».

10. Пьянков Сергей Васильевич, директор Центра геоинформационных систем Пермского государственного национального исследовательского университета.

11. Пьянкова Надежда Николаевна, президент Нотариальной палаты Пермского края.

12. Синев Алексей Васильевич, заместитель генерального директора ЗАО «Газпром газораспределение Пермь».

13. Штоль Николай Викторович, директор ООО «Гео-Комплекс».

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю – территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)

Архив новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Показать все за месяц   |   Показать все за год