Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Официальный сайт администрации Октябрьского городского округа Пермского края

Обычная версия сайта

Информация и новости

11.09.2019

Электронная регистрация недвижимости: просто о сложном

В течение нескольких последних лет владельцы недвижимого имущества  - физические лица, юрлица, госорганы и т.д. могут оформить права на имущество в электронном виде.

Зарегистрировать права на недвижимость можно самостоятельно либо обратиться к нотариусу, а также воспользоваться услугами банка, если недвижимость приобретается в ипотеку.

Алгоритм действий для граждан при самостоятельном оформления прав в электронном виде:

 для начала нужно зарегистрироваться на федеральном портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru, затем с помощью предоставленных учетных данных войти в «Личный кабинет» на сайте Росреестра https://rosreestr.ru.

Далее на сайте Росреестра нужно заполнить заявку на регистрацию договора. На этом этапе потребуется электронная подпись покупателя и продавца, которую можно получить в филиале  Кадастровой палаты.

Вместе с заявкой на регистрацию договора необходимо загрузить в систему стандартный пакет документов.  Все документы должны быть в формате XML или PDF.

Кроме того, нужно оплатить госпошлину и указать электронный адрес, на который будут направлены результаты оказания услуги – выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Важно: 13 августа 2019 года вступили в законную силу поправки в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», которые изменили порядок использования электронной подписи при проведении сделок с недвижимостью в электронном виде.

Теперь, если гражданин планирует сделки с недвижимостью в электронном виде, ему необходимо подать заявление об этом в Росреестр — в бумажной форме и с личной подписью. Заявление  о том, что сделки с недвижимостью могут проводиться в электронной форме, предоставляется лично в многофункциональный центр либо почтовым отправлением с нотариальным удостоверением всех вложенных документов.  Запись вносится в ЕГРН в течение пяти рабочих дней.

Таким образом, если в ЕГРН будет отсутствовать запись о возможности регистрации прав на недвижимость на основании заявления собственника в электронном виде, провести сделку дистанционно будет невозможно. В этом случае заявление и прилагаемые к нему документы будут возвращены заявителю Росреестром без рассмотрения (п. 1.1 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

Однако есть несколько исключений: письменное заявление  владельцев не требуется тогда, когда электронная подпись выдана удостоверяющим центром Федеральной кадастровой палаты и если сделка проводится с участием нотариусов или органов власти, которые взаимодействуют с Росреестром в электронном виде, а также если это ипотечная сделка.

Вместе с тем если собственник в дальнейшем не желает проводить сделки с недвижимостью в электронном виде, он опять обращается в Росреестр об отзыве ранее представленного заявления. Либо запись в ЕГРН о возможности совершения электронных сделок прекращается на основании решения суда.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год