Новости росреестра

15.01.2020

Практика Пермского края по проведению комплексных кадастровых работ признана лучшей в России

Об этом официально сообщила заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко

(https://rosreestr.ru/site/press/news/za-tri-goda-kratno-vozrosla-potrebnost-regionov-rossii-v-provedenii-kompleksnykh-kadastrovykh-rabot/) .

В целях наполнения Единого государственного реестра недвижимости точными и достоверными сведениями обо всех объектах недвижимости  Росреестр с 2017 года осуществляет поддержку субъектов Российской Федерации в проведении комплексных кадастровых работ (ККР).

– За последние три года количество регионов, которые провели ККР, увеличилось с 3 до 33-х. Эти цифры подтверждают востребованность таких работ. С помощью ККР уточнены местоположения границ земельных участков и объектов недвижимости, исправлены реестровые ошибки в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости. В ЕГРН площадь земельных участков, в отношении которых были проведены ККР, суммарно увеличилась примерно на 20%, - сообщила Виктория Абрамченко.

ККР способствуют повышению инвестиционной привлекательности территорий, эффективности налогообложения и использования земельных ресурсов. Они защищают права собственников недвижимости, снижают риски ведения бизнеса, в первую очередь, строительного. При этом собственники избавлены от необходимости уточнять границы участков и исправлять реестровые ошибки за свой счёт.

В 2019 году на территории Прикамья комплексные кадастровые работы проведены в границах 85 кадастровых кварталов на территории 16 муниципальных образований Пермского края.  Общая площадь территорий, на которых проведены кадастровые работы, составила 2 245 га, обследовано 19 826 объектов недвижимости. Из краевого бюджета на проведение комплексных кадастровых работ было выделено 83, 4 млн. рублей, из федерального бюджета – 8,7 млн. рублей, из местных бюджетов – 16,3 млн. рублей.

«Проведение комплексных кадастровых работ на территории Пермского края будет продолжаться и в 2020 году, в том числе за счет средств из федерального бюджета, - сообщил министр по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края Николай Гончаров. – Уже завершился отбор муниципальных образований на предоставление субсидии на комплексные кадастровые работы, а также заключено Соглашение с Росреестром на софинансирование этих мероприятий в 2020 году из федерального бюджета в размере 16,2 млн. руб.»

«Управлением налажено информационное взаимодействие с заказчиками ККР – органами местного самоуправления, принимается активное участие в работе согласительных комиссий при согласовании определенных исполнителем границ объектов недвижимости и рассмотрении возражений, поступающих от заинтересованных лиц. Таким образом, обеспечивается именно комплексное выполнение работ на территории кадастрового квартала,» - отметила Лариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю.

Для сведения: Заказчиками ККР выступают органы местного самоуправления. Финансирование работ производится за счёт средств местных бюджетов и субсидий, направляемых из региональных и федерального бюджетов. Объём федеральных субсидий, направляемых бюджетам субъектов РФ для проведения ККР, в 2019 г. увеличен в 2 раза в сравнении с показателем прошлого года и в 4 раза - 2017 года.

Высокий уровень спроса на ККР позволил снизить среднюю стоимость работ по России в отношении одного объекта недвижимости к 2018 году до 1 181 рублей (1 556 рублей в 2017 г.). При этом качество проводимых работ остаётся стабильно высоким. Средняя стоимость кадастровых работ, проводимых индивидуально, составляет минимум 10 тыс. рублей за один земельный участок.

По информации министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края, в дальнейшем на проведение комплексных кадастровых работ, в том числе с разработкой проектов межевания территории, в бюджете Пермского края предусмотрено: на 2021 год – 127,04 млн руб., в 2022 год – 131,70 млн руб.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219)