Новости росреестра

28.05.2020

В 2020 году Прикамским Росреестром проведена «привязка» почти 14000 объектов капитального строительства к земельным участкам

Управление Росреестра по Пермскому краю взаимодействует с муниципалитетами по установлению связи объектов капитального строительства к земельным участкам. . Отсутствие сведений по привязке объекта капитального строительства к земле значительно затрудняет его поиск в информационных ресурсах.

Только в апреле 2020 года в органы местного самоуправления Краснокамского и Осинского городских округов Управлением направлены уведомления в отношении почти 2,5 тысяч земельных участков о необходимости издания постановлений о привязке объектов капитального строительства к земельным участкам.

Это дополнит Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведениями, позволяющими однозначно определить объект недвижимости.

Узнать о наличии или отсутствии такой связи можно, запросив на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) электронную выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Собственник недвижимости должен обратить внимание на сведения в выписке. Если в сведениях о здании отсутствует информация о земельном участке, на котором оно расположено, или в сведениях о земельном участке отсутствует информация о зарегистрированных объектах капитального строительства – значит объекты не «привязаны» друг к другу. Владельцу недвижимости рекомендуется заказать у кадастрового инженера работы по привязке объектов и обратиться в регистрирующий орган с заявлением о внесении изменений в ЕГРН.

Данный вопрос особенно актуален для владельцев недвижимости, которая регистрировалась ранее в упрощенном порядке по декларации. Это гаражные боксы, садовые и индивидуальные жилые дома, бани и т.д.

Для сведения:

Полномочия по привязке зданий к границам участков осуществляет Росреестр – федеральный орган, отвечающий за государственный кадастровый учет. В случае обнаружения неверной привязки объекта капитального строительства к земельному участку Управление самостоятельно проводит правовую экспертизу имеющихся документов и устраняет ошибку.

По заказу собственника объекта недвижимости непосредственно на месте определением координат, обмерами и составлением технических планов занимается кадастровый инженер. На участке проводятся геодезические измерения, а полученные данные предоставляются в Росреестр. Можно сделать привязку здания, заказав эти работы отдельно, а можно определить координаты в процессе уточнения границ земельного участка.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219)

press@r59.rosreestr.ru