Главная / Росреестр / Информация и новости / В каком случае соседу нужно согласовать смежную границу при уточнении земельного участка?

20.11.2020

В каком случае соседу нужно согласовать смежную границу при уточнении земельного участка? Росреестр отвечает

Каждому собственнику недвижимости необходимо знать, что для установления границ земельных участков, а также для их уточнения, необходимо провести обязательную процедуру – межевание. Ее окончательным результатом станет внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах земельного участка. Подготовкой межевых планов занимаются кадастровые инженеры.

Если собственнику необходимо уточнить местоположение границ своего земельного участка или образовать новый участок, при этом уточнив часть границ смежного земельного участка, то кадастровый инженер должен подготовить один межевой план с обязательным указанием сведений о границах и площади смежного участка в специальном разделе: «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях».

Елена Клюшова, начальник отдела по кадастровому учету и государственной регистрации прав на земельные участки Управления Росреестра по Пермскому краю, поясняет:

«Местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с заинтересованными лицами,  если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Границы смежных земельных участков считаются согласованными при наличии в акте согласования личных подписей всех заинтересованных лиц и их представителей.

Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений.

Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью».

Управление предоставляет бесплатный сервис для предварительного анализа документов, изготавливаемых кадастровыми инженерами, направляемых в орган регистрации прав для осуществления учетно-регистрационных действий.

Ответственность за качество выполнения работ, за содержащиеся в документах, подготовленных в результате выполнения кадастровых работ, сведения об объекте недвижимости, за использование исходных материалов, установление смежных землепользователей несут кадастровый инженер и заказчик работ.

Для сведения!

Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

- собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

-  пожизненного наследуемого владения;

- постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

- аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю +7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219)