Главная / Росреестр / Информация и новости / Росреестр: в 2021 году в Пермском крае комплексные кадастровые работы охватят более 240 кадастровых кварталов

20.04.2021

В 2020 году в Пермском крае комплексные кадастровые работы проводились на территории 166 кадастровых кварталов общей площадью 3674 га, это почти как 5248 футбольных полей.

По данным Управления Росреестра по Пермскому краю в результате проведения этих работ в Едином государственном реестре недвижимости уточнены границы 6648 земельных участков, 6575 объектов капитального строительства, исправлены реестровые ошибки в местоположении 3845 земельных участков, 486 объектов капитального строительства, образованы 876 земельных участков.

В текущем году комплексные кадастровые работы пройдут на территории 7 муниципальных образований, при этом более половины от общего объема работ будут проведены в Соликамском городском округе.

Комплексные кадастровые работы – это работы, которые выполняются одновременно в отношении всех земельных участков, расположенных на территории одного кадастрового квартала или нескольких смежных кадастровых кварталов.

По итогам этих работ уточненная информация вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Внесение недостоверных сведений в ЕГРН не допустимо, поэтому исполнитель комплексных кадастровых работ несет полную ответственность за выполненную им работу и достоверность сведений, указанных в карте-плане территории, на основании которой в ЕГРН вносятся сведения об объектах недвижимости.

Комплексные кадастровые работы включают в себя разработку проекта карты-плана территории, согласование местоположения границ земельных участков на заседаниях согласительной комиссии.

Собственникам объектов недвижимости, на территории которых проводятся комплексные кадастровые работы, рекомендуется принимать участие в заседаниях этих согласительных комиссий, внимательно знакомиться с подготовленным проектом карты-плана территории, на которой проводились работы, до его утверждения заказчиком комплексных кадастровых работ, обращаться к заказчику работ (в орган местного самоуправления) для урегулирования возникающих вопросов.

После всех согласований утвержденная карта-план территории должен быть представлена в орган регистрации прав.

К сведению. Порядок проведения комплексных кадастровых работ регулируется Федеральным законом «О кадастровой деятельности» (от 24.07.2007 №221-ФЗ).

Комплексные кадастровые работы позволяют выявить и устранить случаи пересечения границ и самозахвата земель, а также реестровые ошибки.

Также комплексные кадастровые работы помогут узаконить фактически используемые участки, существующие в таких границах более 15 лет и если нет претензий со стороны соседей или органа местного самоуправления, если их площадь превышает площадь, указанную в Едином государственном реестре недвижимости.

Важно. Площадь может быть увеличена не более, чем на величину установленного предельного минимального размера земельного участка, или, если такой размер не установлен, не более чем на 10 процентов от площади, указанной в правоустанавливающем документе на участок.