Размер шрифта:

23.12.2021

Дом построен, ключи от квартиры в кармане, а право собственности зарегистрировать нельзя?

Росреестр разбирается

Счастливые новоселы, подписав акт приема-передачи квартиры с застройщиком и получив ключи от квартиры,спешат стать полноценными хозяевами приобретенного жилья и зарегистрировать свои права на недвижимость в Росреестре. Но спешить не надо.

Когда можно обращаться за регистрацией права собственности на квартиру в новостройке, рассказывает заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краюЛариса Пьянкова:

«Безусловно, после сдачи многоквартирного дома и подписания акта приема-передачи с застройщиком надо зарегистрировать право собственности на квартиру. Ведь это новые возможности: прописка, имущественный вычет, возможность распоряжаться собственностью. Но для начала нужно убедиться, что застройщик поставил дом на кадастровый учет и дому присвоен почтовый адрес.

Так в ноябре участники долевого строительства начали обращаться за регистрацией права собственности на квартиры во вновь построенных домах по адресам: ул. Овчинникова 15а, Пушкарская 142, Энгельса 18 в городе Перми и Декабристов 36, корпус А в Чайковском, прежде чем дома успели поставить на кадастровый учет. Государственная регистрация права собственности была приостановлена, так как в Едином государственном реестре недвижимости отсутствовали данные о квартирах.

Для того,чтобы участники долевого строительства смогли зарегистрировать свои права на квартиры, приобретенные по договору долевого участия, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома, застройщик через орган местного самоуправления должен поставить многоквартирный жилой дом вместе со всеми помещениями на государственный кадастровый учет.

Поэтому при подписании акта приема-передачи необходимо уточнить у застройщика сроки постановки новостройки на кадастровый учет или дождаться оповещения об этом".

В настоящее время дома со всеми квартирами по адресам: ул. Овчинникова 15а, Пушкарская 142, Энгельса 18 в городе Перми и Декабристов 36, корпус А в Чайковском поставлены на государственный кадастровый учет. Теперь все участники долевого строительства, которые принимали участие в строительстве данных домов, могут зарегистрировать свои права.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Сайт Росреестра: http://rosreestr.gov.ru/

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219)