Сарсинское городское поселение
Главная / Новости / Информация для сведения

Информация для сведения

17.11.2016

С 2017 года земельные участки, учтенные до первого марта 2008 года, в случае отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости сведений о правообладателях этих земельных участков, могут быть сняты с кадастрового учета.
     Данное требование изложено в Федеральном законе от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", который объединил процедуры кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость и сведения информационных систем государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП).
     До первого марта 2008 года на кадастровый учет земельные участки могли были быть поставлены как ранее учтенные без точных границ, так и по заявлениям землепользователей после проведения межевания.
     По сведениям Росреестра в Прикамье насчитывается более 27 тысяч таких участков различной категории земель с уже установленными точными границами. То есть их владельцы понесли определённые материальные затраты для проведения межевания и согласования границ с соседями. Но дальнейшие действия по оформлению своих прав – обращение с заявлением в Управление Росреестра,  не провели. По новому законодательству такие участки с 2017 года могут быть сняты с кадастрового учета по истечению шести месяцев после получения землепользователем уведомления от регистрирующего органа о необходимости регистрации прав.
     Тогда для легализации своих прав на землю землепользователям надо будет повторно проходить достаточно дорогостоящую процедуру межевания, ставить земельный участок на кадастровый учет и обязательно регистрировать на него свои права. Сейчас для этого гражданам надо всего лишь подать заявление в многофункциональный центр или офисы Кадастровой палаты о регистрации прав, приложив правоустанавливающий документ на землю, и уплатить госпошлину в размере от 350 до 2 тысяч рублей в зависимости от вида разрешенного использования земельного участка.
    Наталья Носкова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому края:
Легализовать свои права на земельный участок, зарегистрировав их в Едином государственном реестре прав,  это значит получить защиту государства. Многие землепользователи имеют на руках свидетельства на землю, выданные еще земельными комитетами, или свидетелства о праве на наследство, но с заявлением о регистрации прав в Росреестр обращаться не торопятся. Отсутствие информации о собственнике в государственном реестре усиливает риск для возможных мошеннических схем с их земельным участком, при проведении проверок государственного земельного надзора – на владельца может быть наложен административный штраф и выдано предписание по оформлению прав в установленном законом порядке.