Официальный сайт
Сарсинское городское поселение
Главная / Новости / Информация для граждан

Информация для граждан

15.12.2016

     Что делать, если приобретена квартира с долгом по капитальному ремонту?
    Согласно части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.
     При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
     Таким образом, Фонд капитального ремонта ПК рекомендует гражданам, при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме запрашивать у предыдущего собственника справку об отсутствии задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт.
 
     Почему должны оплачивать взносы на капитальный ремонт, если не заключен договор с Фондом капитального ремонта?
     Согласно части 1 статьи 171 Жилищного кодекса РФ установлено, что в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
     В соответствии с Федеральным законом РФ от 29 июня 2015 г. № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьей 181 Жилищного кодекса РФ установлены права и обязанности собственников помещения, в связи с чем заключение договора о формировании фонда капитального ремонта общего имущества с региональным оператором не требуется.
 
    Что делать если не получали квитанции на капитальный ремонт?
    Необходимо обратиться в Фонд капитального ремонта ПК с заявлением и приложить копию подтверждающего документа на право собственности, любым удобным для способом:
— почтовым отправлением по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, 66, корп. 1;
— через форму обратной связи «Задать вопрос»;
— лично по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, 66, корп. 1.
     Где можно посмотреть сроки проведения капитального ремонта многоквартирного дома?
    Со сроками проведения капитального ремонта, видами работ по капитальному ремонту, а также с электронным паспортом многоквартирного дома можно ознакомится на сайте в сети «Интернет» «Электронное ЖКХ Пермского края»: https://gkh-perm.info/portal/#/main-page.
   
    Как быстрее провести ремонт?
    Статьей 189 Жилищного кодекса РФ предусмотрено право собственников помещений в многоквартирном доме по собственной инициативе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.
Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:
1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
2) смета расходов на капитальный ремонт;
3) сроки проведения капитального ремонта;
4) источники финансирования капитального ремонта;
5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.
    Следует отметить, что при принятии решения собственниками помещений, формирующих фонд капитального ремонта на общем «котловом» счете, о проведении капитального ремонта в более ранние сроки, чем это предусмотрено региональной программой, следует учитывать, что в данном случае источником финансирования капитального ремонта не могут быть только средства фонда капитального ремонта.
    Таким образом, собственникам помещений необходимо определить дополнительные источники финансирования на капитальный ремонт.
    В соответствии с частью 1.1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ собственники помещений вправе принять решение о дополнительном взносе для оплаты указанных услуг и (или) работ и порядке его уплаты. При этом уплата таких платежей не может начинаться ранее чем за три календарных месяца до конечного срока выполнения указанных услуг и (или) работ, предусмотренных договором.
     В этом случае собственники помещений в многоквартирном доме вправе обратиться в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края с заявлением об установлении необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме с приложением перечня документов, установленного частью 10 Порядка установления необходимости (отсутствия необходимости) проведения капитального ремонта, утвержденного постановлением Правительства Пермского края от 24 апреля 2014 г. № 289-п.
    По итогам заседания комиссии принимается одно из следующих решений:
— о необходимости проведения капитального ремонта общего имущества
в многоквартирном доме;
— об отсутствии необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.
Решение комиссии оформляется приказом, на основании которого орган местного самоуправления, на территории которого расположен многоквартирный дом, обеспечивает внесений изменений в региональную программу капитального ремонта.
    Актуализированной программой капитального ремонта будут определены новые сроки проведения капитального ремонта.
    Собственники помещений вправе самостоятельно провести капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с Градостроительным кодексом РФ и обратиться в Фонд капитального ремонта ПК с заявлением о зачете стоимости ранее проведенных работ (услуг) по капитальному ремонту в соответствии со статьей 28 Закона Пермского края от 11 марта 2014 г. № 304 – ПК «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края».
    В соответствии с действующим законодательством, в случае если до наступления установленного региональной программой срока проведения капитального ремонта были оказаны отдельные услуги и (или) были выполнены отдельные работы по капитальному ремонту, оплата которых была осуществлена без использования бюджетных средств и средств Фонда капитального ремонта ПК, и при этом в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта, утвержденном постановлением Правительства   Пермского края от 24 апреля 2014 г. № 289-п,  повторное оказание этих услуг и (или) повторное выполнение этих работ в установленный региональной программой срок не требуется, средства в размере, равном стоимости этих работ, но не выше чем размер предельной стоимости этих услуг и (или) работ, засчитываются в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирных домах.
    Зачет стоимости ранее проведенных отдельных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме осуществляется Фондом капитального ремонта ПК на основании:
  • решения собственников помещений в многоквартирном доме о проведении зачета, принятого на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме,
  • документов, подтверждающих выполнение работ, а именно: договора на выполнение работ, актов приемки выполненных работ и документов, подтверждающие оплату оказанных услуг и (или) выполненных работ подрядной организации.
    Фонд капитального ремонта ПК в течение тридцати дней с момента представления документов, осуществляет проверку предоставленных документов в порядке, установленном региональным оператором, и принимает мотивированное решение о проведении зачета или об отказе в его проведении.
   Копия решения регионального оператора направляется уполномоченному лицу в течение десяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.
    При формировании фонда капитального ремонта на специальном счете собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о переносе сроков на более ранний период, чем это предусмотрено региональной программой капитального ремонта, если на дату принятия данного решения средств на специальном счете достаточно для финансирования капитального ремонта или выбраны иные способы его финансирования (часть 4.1 статьи 170 Жилищного кодекса РФ).
 
    Какие есть льготы по оплате взносов на капитальный ремонт, и для каких категорий граждан?
    В Пермском крае компенсация оплаты жилищно-коммунальных услуг льготным категориям граждан с учетом взносов на капитальный ремонт предоставляется  в соответствии с постановлением Правительства Пермского края от 24 марта 2009 г. № 166-п «Об утверждении Порядков предоставления ежемесячных денежных компенсаций отдельным категориям граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».
1. Согласно федеральному законодательству, право на компенсацию в размере 50 % расходов на оплату ЖКУ с учетом взносов на капитальный ремонт, рассчитываемую исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт и занимаемой площади жилого помещения, имеют следующие категории граждан:
1.1. В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»:
— инвалиды войны и члены их семей (приравненным к инвалидам войны лицам);
— участники войны и члены их семей (приравненным к участникам войны лицам);
— ветераны боевых действий и члены их семей;
— члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.
1.2. Инвалиды вследствие радиационного воздействия, члены их семей (приравненным к инвалидам вследствие радиационного воздействия лицам) в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. № 175-ФЗ «О социальной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и постановлением Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г. № 2123 «О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
1.3. Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском Полигоне в соответствии с Федеральным законом РФ
от 10 января 2002 г. № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».
2.В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьей 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» компенсация в размере 50% на оплату взносов на капитальный ремонт, рассчитываемая исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, предоставляется:
2.1. Инвалидам I и II групп, детям инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов.
3. В соответствии с Законом Пермского края от 31 марта 2016 г. № 632-ПК «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан», компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитываемая исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, предоставляется следующим категориям граждан:
  • В размере 50% — одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет;
  • В размере 100% — одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет.
4. В семьях, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают 22 % от совокупного дохода такой семьи, предоставляется субсидия на оплату ЖКУ в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». При расчете субсидии учитываются расходы при оплате взноса на капитальный ремонт.
 

Архив новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Показать все за месяц   |   Показать все за год