Сарсинское городское поселение
Главная / Новости / Внимание!

Внимание!

27.02.2017

Уважаемые жители Сарсинского городского поселения!

В связи с переменчивыми погодными условиями, способствующими образованию снежных и ледяных наростов, а также во избежание несчастных случаев вследствие падения ледяных и снежных масс с крыш, козырьков балконов жилых домов, зданий различных организаций и учреждений администрация Сарсинского городского поселения призывает их владельцев, собственников и нанимателей жилья своевременно очищать козырьки балконов, лоджий от снега и ледяных отложений.

Погода преподносит неприятные сюрпризы: снегопады, оттепели, перепады температур приводят к тому, что на зданиях скапливается большое количество снега и сосулек, которые угрожают безопасности граждан.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя по его содержанию, а также по содержанию общего имущества в соответствующем многоквартирном доме, к числу которого относятся в т.ч. балконные плиты и иные ограждающие несущие конструкции. Данные требования предусматривают такое состояние конструкций, при котором обеспечивается их безопасность для жизни и здоровья граждан.

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда удаление наледей и сосулек должно производиться по мере необходимости. Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см), при оттепелях снежное или ледяное образования следует удалять вне зависимости от толщины.

Необходимо ответственно подходить к правилам благоустройства и содержания зданий. В связи с этим призываем жителей своевременно очищать крыши, подоконники, балконы от снега, сосулек и наледи.

Проходя мимо зданий и сооружений, особенно в период после снегопадов, будьте осмотрительны и осторожны! Чтобы избежать несчастных случаев, старайтесь пересекать подобные участки как можно быстрее, не подходя близко к стенам строений. Не игнорируйте ограждения, предупреждающие о сходе снега и наледи или о проведении работ по очистке кровли, и не пытайтесь пройти внутри опасной зоны. Объясните детям, что прогулки в непосредственной близости стен домов могут привести к печальным последствиям. Если вы видите, что в опасной зоне играют дети, предупредите их о потенциальной угрозе и попросите поменять площадку для развлечений.

Заметив угрожающе нависающие сосульки или снежную глыбу, каждый житель Сарсинского городского поселения  может обезопасить себя и окружающих, если незамедлительно позвонит в управляющую компанию или сообщит о подобном в ЕДДС Октябрьского муниципального района по номеру телефона 3-04-40.