Сарсинское городское поселение
Главная / Новости / Информационное сообщение

24.03.2017

Осужден гражданин за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья

Мировой судья судебного участка № 2 Октябрьского судебного района Пермского края рассмотрел уголовное дело в отношении 57-летнего местного жителя.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть).

Судом установлено, что обвиняемый, в декабре 2016, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с сожительницей - потерпевшей, имея умысел на направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей, подошел к ней, схватил её руками за волосы и толкнул последнюю на пол, после чего умышленно нанес потерпевшей не менее трех ударов ногами по различным частям тела. В результате преступных действий обвиняемого потерпевшей согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинена: «тупая травма груди в виде закрытых переломов шестого и седьмого ребер слева без смещения костных отломков». Данные повреждения, согласно п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновного к наказанию в виде одного года ограничения свободы, установив на период отбывания наказания следующие ограничения: - не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не выезжать за пределы Октябрьского муниципального района Пермского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Прокуратура Октябрьского района.