Сарсинское городское поселение
Главная / Новости / Информационное сообщение

24.03.2017

Осужден гражданин за совершение двух эпизодов управления автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым ранее административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Мировой судья судебного участка № 2 Октябрьского судебного района Пермского края рассмотрел уголовное дело в отношении 31-летнего местного жителя.

Он признан виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ч.ч. 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ, либо ст. 264.1 УК РФ).

Обвиняемый, будучи ранее подвергнутым, административному наказанию по ч. 3 ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и достоверно зная об этом, должных выводов для себя не сделал, не имея права управления транспортными средствами, находясь в состоянии наркотического опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на управление транспортным средством в состоянии опьянения, в ноябре 2016 года в п. Октябрьский в нарушение п.п. 1.3, 2.7 Правил дорожного движения РФ, сел за руль автомобиля, после чего запустил двигатель автомобиля и стал управлять им, двигаясь по улицам п. Октябрьский. Впоследствии данный автомобиль под управлением обвиняемого задержан сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Октябрьскому району, обвиняемый отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием у него признаков опьянения и направлен в ГБУЗ ПК «Октябрьская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, по результатам которого у обвиняемого установлено состояние опьянения. С данным результатом освидетельствования на состояние опьянения обвиняемый согласился.

Кроме того, обвиняемый, будучи ранее подвергнутым административному наказанию по ч.З ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и достоверно зная об этом, должных выводов для себя не сделал, не имея права управления транспортными средствами, осознавая, что у него имеются признаки алкогольного опьянения и общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на управление транспортным средством в состоянии опьянения, в ноября 2016 года в п. Октябрьский повторно в нарушение п.п. 1.3, 2.7 Правил дорожного движения РФ, сел за руль автомобиля, после чего запустил двигатель автомобиля и стал управлять им, двигаясь по улицам п. Октябрьский в последствии данный автомобиль под управлением обвиняемого задержан сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Октябрьскому району, обвиняемый отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием у него признаков опьянения, обвиняемому предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте, а также медицинское освидетельствование на состояние опьянения в ГБУЗ ПК «Октябрьская ЦРБ», от прохождения которых обвиняемый отказался, тем самым не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновного к наказанию за каждый эпизод преступления предусмотренного ст. 264.1 УК РФ в виде обязательных работ по 300 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний виновному окончательно назначено наказание в виде 400 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Прокуратура Октябрьского района.