Сарсинское городское поселение
Главная / Новости / Внимание!

Внимание!

Уважаемые жители Сарсинского городского поселения!

Ежегодно лесные пожары уничтожают огромные площади лесных массивов. Основными причинами возникновения лесных пожаров являются: деятельность человека, грозовые разряды, сельскохозяйственные палы в условиях жаркой погоды в пожароопасный сезон (период с момента таяния снегового покрова в лесу до наступления устойчивой дождливой осенней погоды).
     В связи с этим, жителям Сарсинского городского поселения рекомендуется:
- не допускать разведение костров ближе 50 метров от зданий, на территориях приусадебных участков, садоводств, в лесных массивах;
- не допускать палов сухой травы, стерни, мусора, не оставлять без присмотра не потушенные костры и не погашенные окурки сигарет.
- пресекать баловство детей с огнем;
- при усилении ветра обязательно прекратить топку печей, пользование открытым огнём.
     Также, чтобы обезопасить свой дом от пожара необходимо помнить и всегда четко соблюдать основные и элементарные меры пожарной безопасности:
  1. Соблюдать меры предосторожности при пользовании газовыми и электробытовыми приборами, огнеопасными веществами – т.е. строго соблюдать требования паспортов и инструкций по эксплуатации, этикеток на упаковках и таре.
  2. Не складировать на территории частных домовладений и дач, в противопожарных разрывах между постройками горючие материалы.
  3. Не эксплуатировать электроприборы с неисправностями, способными вызвать пожар, электропровода и кабели с поврежденной или старой изоляцией.
Помните, что при пользовании печным отоплением запрещается:
  • пользоваться печами, не имеющими предтопочного металлического листа;
  • оставлять без присмотра топящиеся печи;
  • применять для растопки печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
При эксплуатации электросетей запрещается:
  • пользоваться самодельными электронагревательными приборами, а так же электроприборами не имеющих устройств автоматического отключения;
  • перегружать сети большим количеством электропотребителей;
  • применять для защиты электросетей самодельные предохранители «жучки»;
  • заклеивать обоями, завешивать коврами открытую электропроводку;
  • использовать неисправные электророзетки и выключатели.
    Особое внимание стоит уделять детям, не оставляйте их без присмотра. Позаботьтесь о том, чтобы спички и зажигалки были спрятаны и недоступны для ваших детей. Объясните им правила безопасности и как себя вести в случае возникновения пожара. Подготовьте список экстренных телефонов для вашего ребенка. Позаботьтесь о том, чтобы он знал, куда и к кому обратиться в случае беды.
    Соблюдение этих несложных правил поможет вам оградить себя и свой дом от пожара. Берегите себя и своих близких!