Размер шрифта:

Сарсинское городское поселение

13.06.2017

Начиная с 05.05.2014 в трудовом законодательстве появилась статья, устанавливающая запрет заемного труда.

Положения трудового законодательства определяют заемный труд, как труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

Однако из данного правила существует и исключение, поскольку частное агентство занятости или другое юридическое лицо, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения в Российской Федерации вправе осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала), в целях осуществления такой деятельности имеют право в случаях, на условиях и в порядке, которые установлены настоящей главой, направлять временно своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников (далее также - принимающая сторона), для выполнения работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем указанных физического лица или юридического лица.

При трудоустройстве с Вами заключается трудовой договор, в котором четко определены Ваши должностные обязанности, также Ваши должностные обязанности регламентированы локальными актами, принимаемыми на предприятиях или организациях, индивидуальных предпринимателей. Сторонами в трудовом договоре выступают работник и работодатель. В трудовом договоре четко регламентируются условия труда, рабочее время, условия оплаты труда, порядок изменения и расторжения трудового договора. Необходимо помнить, что один экземпляр трудового договора находится всегда у работника, в нем обязательно должны стоять подпись лица, заключающего трудовой договор и печать организации или индивидуального предпринимателя. Заключение трудового договора, гарантирует Вам, что в случае непредвиденных обстоятельств, Ваши права могут быть защищены при обращении в суд, прокуратуру, трудовую инспекцию.

Особенно актуально применение данного положения в настоящее время, поскольку во время экономического кризиса, многие работодатели не могут позволить себе нанимать работников в штат предприятия, однако многие охотно пользуются услугами, так называемых «шабашников» - работников с другого предприятия, которые по поручению своего работодателя могут помогать третьим лицам, не являющиеся работодателями в осуществлении ими трудовой или предпринимательской деятельности.

В случае, если работодатель принуждает Вас работать на третьих лиц без заключения с ними трудового договора, необходимо сообщить о данных фактах в прокуратуру района и трудовую инспекцию, поскольку работодатель нарушает Ваши права, гарантированные Конституцией РФ, а также положениями трудового законодательства.