Размер шрифта:

Сарсинское городское поселение

13.06.2017

Российским врачам определили нормы приема пациентов, на основании приказа Министерства здравоохранения России. Издание данного приказа обусловлено борьбой с очередями на прием к специалистам. Теперь для оказания пациенту медицинской помощи в амбулаторных условиях врачу-кардиологу выделяется 24 минуты, врачу-эндокринологу - 19 минут, врачу-стоматологу-терапевту - 44 минуты. Введение подобных мер не является ноу-хау, поскольку ранее  в сентябре 2015 года был опубликован приказ, которым определены временные нормативы

приема пациентов для следующих категорий врачей: терапевты, врачи общей практики, педиатры, неврологи, отоларингологи, офтальмологи и акушеры-гинекологи.

Но во время приема врачом пациента входит не только время непосредственного общения с пациентами, осмотра, но и время, необходимое для заполнения необходимой медицинской документации – амбулаторной карты, написание рецепта. Так, с учетом оформления медицинской документации на посещение участкового педиатра и терапевта отведено 15 минут, семейного врача - 18 минут, невролога - 22 минуты, оториноларинголога - 16 минут, офтальмолога - 14 минут, гинеколога - 22 минуты. Однако, Минздравом также установлено, что данные нормы носят рекомендательный характер, поскольку могут поступать пациенты, осмотр которых может занять значительно большее время, нежели это предусмотрено правилами.

Данные типовые нормы рассчитаны на основании проведенных исследований при изучении деятельности врачей-специалистов, в семнадцати пилотных субъектах России. И тогда, и теперь Минздрав планирует установить вариативность нормативов в зависимости от ситуации в конкретном регионе.

И это естественно. Нормы - и это очень важно - будут носить рекомендательный характер. Единственное, что необходимо строго соблюдать: на заполнение документации должно уходить не более 35% этого времени. Время профилактического приема должно составлять 60-70% от указанного.