Сарсинское городское поселение
Главная / Новости / Разъяснение законодательства спец. право.

Разъяснение законодательства спец. право.

13.06.2017

Положениями ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ введен новый вид исполнительного действия – временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации. Данная мера, однако, применяется не ко всем должникам. Перечень установлен законом жестко и не имеет под собой расширительного толкования.

Так при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин, содержащихся в исполнительном документе требований:

1. о взыскании алиментов;
  2. возмещении вреда, причиненного здоровью;
  3. возмещении вреда в связи со смертью кормильца;
  4. имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением;
  5. требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей;
  6. требований о взыскании административного штрафа; назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

Данный тип исполнительных действий судебный пристав-исполнитель вправе осуществлять как по заявлению взыскателя. Так и по собственной инициативе, при этом ограничение может касаться всех специальных прав, которые зарегистрированы на имя должника (право управления транспортными средствами, морскими и речными судами, право управления воздушными транспортными средствами и т.д.). При применении данного закона есть одно исключение – по исполнительным производствам о взыскании административного штрафа; назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом должник может быть ограничен только этим правом.

Данное исполнительное действие указывает на то, что должник не вправе управлять транспортными средствами. В случае остановки его транспортного средства и установления факта наличия действующего ограничения его специального права, сотрудниками правоохранительных органов водительское удостоверения может быть изъято.

В целях избежания исполнения в отношении Вас исполнительных действий  в виде временного ограничения специального права необходимо своевременно оплачивать имеющиеся задолженности, исполнять все требования судебного пристава-исполнителя. В случаях, когда ограничение специального права уже действует на Вас необходимо оплатить задолженность и в дальнейшем не допускать подобных нарушений.