здание администрации Щучье-Озерского сельского поселения
плотина на реке Атер
река Атер
Щучье-Озерское
Главная / О поселении / История поселка Щучье Озеро Октябрьского района Пермского края

История поселка Щучье Озеро Октябрьского района Пермского края

ИСТОРИЯ ПОСЕЛКА ЩУЧЬЕ ОЗЕРО ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

I. Деревня Щучье Озеро

В озере, которое находится близ деревни и от которого взято ее название, раньше было много рыбы, особенно щук, этим и объясняется название Щучье Озеро.

Один охотник, узнав, что в озере много рыбы, а в лесу много дичи, рассказал об этом другим охотникам. Многие изъявили желание здесь жить. Так начала расти деревня. Сюда приезжали люди из Егашки, Аскино (Башкирия), Соликамска, из Вятки. Первая изба была построена в 1882 году, а через год вокруг озера было уже много домов. Но есть и предположения, что деревня возникла около 1910 года. Люди селились, разводили домашний скот, разрабатывали землю. Пахали на лошадях, вместо плуга были сохи. Первые жители были: Угринов Федот Фролович, Черемухин Самуил Астахович, Анисимов Степан Ефимович, Анисимов Ефим Ефимович. Первый колхоз, созданный в Щучье-Озеро, назывался «КОЛОС СОЦИАЛИЗМА». Первым председателем был Долгодворов Павел Петрович 1893 года рождения. Колхоз состоял из двух бригад. Одна- в деревне Щучье-Озеро, другая- Мельниковские хутора. Бригадиры: Агапитов Василий Василий Петрович, Сергеев Петр Сергеевич. В колхозе было около 200 человек. В хозяйстве насчитывалось 50 лошадей, в обеих бригадах были конные дворы. Урожай собирали 15-20 центнеров с 1 га зерновых. Контора колхоза была в деревне Щ-Озеро, на повороте, когда едешь в деревню Тюй. В начале 40-х годов в деревне было 86 дворов. Деревня находится в 2-х километрах от станции Щучье Озеро. Озеро, находящееся в центре деревни, является питьевым источником для населения поселка Щучье Озеро. За время существования деревни озеро полностью уходило 2-3 раза. Последний раз оно ушло в 2003 году и весной 2005 года вновь наполнилось водой.

II. Поселок Щучье Озеро

В 1913 году началось строительство железной дороги от Казани до Екатеринбурга, которая прошла в 2-х километрах от деревни Щучье Озеро. В 1914-15 годах началось строительство железнодорожной станции. Сначала была построена казарма, затем вокзал и два дома для железнодорожников- по обе стороны вокзала. Частных домов еще не было, кругом стоял дремучий лес. Из-за империалистической войны 1914 года и гражданской войны 1918 года строительство железной дороги было приостановлено. Летом 1919 года, после разгрома армии Колчака, строительство железной дороги было возобновлено.

С 1920 года стали появляться частные дома. Первый дом построил стрелочник А.А. Пономарев, второй- стрелочник Д. Компасов. Затем стали строить заготзерно, «Учлесхоз». Появились лесные организации: в 1932 году возник лесозавод, который назывался «Спартак», в 1935 году промартель, алебастровая дробилка и др. Больше стало строиться частных домов, образовалось несколько улиц. Поселок быстро рос. В 1937 году вступила в действие только что построенная школа.

Какое-то время поселок был районным центром. Здесь были: средняя школа, библиотека, клуб, радиоузел, больница, сельпо, лесхоз и другие предприятия. В 50-х годах со станции Щучье Озеро ежедневно отправляли в разные места нашей родины около тысячи кубометров древесины.

Щучье-Озерский леспромхоз был самой большой и богатой организацией в поселке. Он образовался в 1927 году. В начале все работы велись примитивными способами, затем стала поступать техника. Постепенно расширился объем производства. В состав леспромхоза входило 5 лесоучастков, расположенных на территории Куединского, Чернушинского и Октябрьского районов. В 1957 году начато строительство нового здания школы, рассчитанного на 400 мест. В это время в школе обучалось около 1000 детей.

С началом перестройки (1992 г.) стремительный ритм работы в поселке начал угасать. Начались изменения на предприятиях. В 1993 году леспромхоз стал акционерным обществом, и это отразилось на кадрах в первую очередь, начались сокращения, уменьшился объем производства. В 2001 году акционерное общество открытого типа «Щучье-Озерский леспромхоз» ликвидировано. Самое большое предприятие закрылось и сотни людей остались без работы.

В поселке Щучье Озеро расположена администрация Щучье-Озерского сельского поселения. В состав поселения входят: деревня Щучье Озеро, село Алмаз, деревня Новопетровка, село Тюинск, деревня Атеро-Ключ, поселок Атерский, деревня Баймурзино, деревня Васильевка, деревня Ильинск, хутор Мельниковский, поселок Щучье Озеро.

Поселок от районного центра находится на расстоянии 40 километров. Связь с ним по железной дороге и автодороге.

Примечание: использованы сведения из исторических справок по Щучье-Озерскому сельсовету (1979 г., 1998 г.);

использованы материалы школьного альбома по истории создания поселка Щучье Озеро (1957 г.)