здание администрации Щучье-Озерского сельского поселения
зона отдыха
филиал Сбербанка РФ № 1668/0053
Щучье-Озёрский СДК
пруд на реке Атер
плотина на реке Атер
река Атер
Официальный сайт
Щучье-Озерское
Главная / Общество / Культура / История МКУ "Щучье-Озерский СДК"

История МКУ "Щучье-Озерский СДК"

Щучье-Озерский клуб в 70-е годы

ИСТОРИЯ ЩУЧЬЕ- ОЗЕРСКОГО СЕЛЬСКОГО ДОМА КУЛЬТУРЫ

   В поселке Щучье- Озеро в 1960 году было пущено в эксплуатацию здание клуба, построенного методом народной стройки, где каждый житель села принимал участие в строительстве. Здесь разместились прекрасные кружковые комнаты, бильярдная, хороший буфет, большой конференцзал, где размещался весь спортивный инвентарь леспромхоза, милиция и огромный зрительный зал на 470 мест. В 1972 году был надстроен второй этаж клуба в брусковом исполнении с паркетными полами. На втором этаже разместились кружковые комнаты детского сектора, большой танцевальный зал для проведения торжеств, обрядов и различных мероприятий.

   Клуб носил статус профсоюзного и относился к Пермскому Лесбумдревпрому. В клубе была киноустановка, с помощь которой демонстрировались фильмы по 5 раз в день, так как  численность населения поселка достигало более 5 тысяч человек. Показ фильмов продолжался до 90-х годов.

   В 80-х годах из-за ветхости здания библиотеки, она была перенесена в клуб и разместилась в конференцзале. А в конце 80-х годов из-за пожара, в клуб была перенесена и детская библиотека. Более 30 лет проработали в библиотеках Бочкарева Мария Сергеевна и Глухова Татьяна Викторовна- они несли огромную любовь к книге и искусству. Читальные залы были всегда переполнены читателями. В 90-е годы с энтузиазмом, с новизной библиотечной деятельности работала библиотекарем Минина Светлана Евгеньевна.

   В 60-е годы директором клуба была Шестерова Нина Михайловна. Детским сектором руководил Вилисов Федор Александрович. Баянистом был талантливый человек Коровкин Василий Васильевич. В клубе работал духовой оркестр, которым руководил Чеховский Константин Иосифович.

   В 70-е годы директором клуба был Чиркасов Николай Павлович (историк). Художественным руководителем была Колпакова Надежда.

   С 70-х годов леспромхоз рос и развивался в полную силу, огромное значение уделялось и культуре- были направлены на учебу в Пермское культпросвет училище молодые люди. Выучили там хореографа, хормейстера, театрала, руководителя народных инструментов. В последствии, в клубе работали: театрал Мартюшева Любовь Анатольевна и руководитель ВИА Владимир Салаев.

   Директоров у клуба было очень много- была очень большая сменяемость. За всю историю клуба директорами были: ФайрушинаНазираКасымбековна, Замятина Надежда Устиновна, Шерстобитова Мария Дмитриевна, Гладких Наталья Васильевна,Каюмова Гульнара Сайдулхановна в настоящие время директором являеться Финогенова Минзиля Махияновна. Вся ответственность по работе клубной деятельности возлагалась на рабочком, в дальнейшем профком Щучье- Озерского леспромхоза в лице Мининой Эльзы Арнольдовны, которая внесла огромный вклад в развитие культуры Щучье- Озера.

   В 1969 году пришла работать руководителем танцевального клуба «Аленушка» Роман Тамара Павловна, а с 1973 года стала руководителем детского сектора (где насчитывалось 480 участников кружков и объединений) и по совместительству работала художественным руководителем. Детский сектор существовал ни один десяток лет и работал по направлениям «Старшеклассник», «Костер», «Пионер», «Октябренок». Проработав много лет, в 1989 году получила знак ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, а в 1996 году- звание заслуженного работника культуры. Закончила Московский народный университет искусств. С 1993- 2008 годы работала директором уже сельского дома культуры.

  С 1970 года еще в профсоюзном клубе, культурно- массовая работа строилась по следующим направлениям: эстетическое, нравственное, патриотическое, работа с семьей и  так далее. На протяжении 40 лет традиционными были мероприятия: «От всей души», где рассказывали о ветеранах Великой Отечественной Войны разных битв и направлений (их было более 400 человек). Особое внимание уделялось и уделяется труженикам тыла (их было 248 человек), где проводились и проводятся праздничные мероприятия: «День пожилого человека» и «День победы». Многолетними традиционными мероприятиями были серебряные и золотые свадьбы, а для молодых семей- пятилетние и десятилетние свадебные юбилеи. Многие десятилетия проводились обряды бракосочетания в народном стиле.

   Патриотическом воспитанию уделялась большая работа- это чествование ветеранов войны, проводы в армию, встреча солдат, большие концерты и спектакли в день победы, конкурсы отцов и юношей на 23 февраля. Традиционными были мероприятия вручения советского паспорта, встреча с людьми разных профессий. Хорошо была поставлена работа клуба молодой семьи, где проводились семейные калейдоскопы, конкурсы «Мисс дюймовочка», «Донжуанчик», «Мисс ….. лет», «Супер бабушка», «Жених года», «Вечер снох и свекровей», «Невестка года», «Молодая хозяюшка». Традиционными были и остаются «Проводы русской зимы» или «Масленица», праздники «Иван- купала». Замечательными были мероприятия «Играй гармонь, звени частушка!», где участие принимали до 12 гармонистов села. Особенно были популярны мероприятия молодежных клубов «Рябинушка» и «Юность», которые славились своими юмористическими спектаклями, а юношеский клуб «Пупс» принимал участие в областных конкурсах. Много лет проводились вечера- портреты, где рассказывалось о лучших педагогах,  мед. работниках, пожарных, лесниках и так далее. Самым популярным праздником леспромхоза был день работника лесного хозяйства, где чествовали ударников коммунистического труда, ударников различных пятилеток. Особенно любили Щучье-Озерцы Новогодние балы- маскарады, сами шили и мастерили маскарадные костюмы. На стадионе клуба всегда устанавливалась шикарная елка, иногда заливали каток. Дни молодежи в 80-х постепенно переходили в праздники села с яркими красками и атрибутами. С  70-х годов и по сей день в клубе 9 мая проходят митинги, особенно яркими мероприятиями были и есть «Встречи поколений» (участники ВОВ, труженики тыла, солдаты, комсомольцы, участники войн России).

   Начиная с 70-х годов самодеятельность была очень большая- артисты выезжали с концертами по участкам леспромхоза (Тарт,  Аспа, Ашап, Бартым, Атер и другие деревни). Так же коллективы достойно выступали на районных и областных конкурсах: в Чернушке «Прикамские узоры», в Кунгуре, Осе, Суксуне, Краснокамске, Перми, Октябрьском,Полованове, где занимали призовые места. Вокальный ансамбль «Родные напевы» образовался из слияния нескольких коллективов в 1990 году и существует до сих пор, выступая на районных и краевых мероприятиях.

   В 70-80-х годах была создана агит. бригада «Веселый сучок» и активно агитировала за хороший труд и боролась с недостатками работников производства, хвалила за добросовестный труд. По тем временам, агит. бригада была единственной в районе.

   В 60-80-е годы клуб был профсоюзный, поэтому материально- техническая база была достаточно богатой. Имелась музыкальная аппаратура, инструменты для  вокально- инструментальных ансамблей, постоянно шились театральные костюмы и появилась большая костюмерная со ставкой костюмера- Шестеровой Марией, была хорошая спортивная база (лыжи, футбольная форма и т.д.). В последние годы под руководством заведующей Октябрьским отделением культуры Белянкиной Светланы Леонидовны, приобрелись прекрасные, современные костюмы для хора,современная музыкальная аппаратура, музыкальный центр. В последние годы клуб приобрел кинопроектор, компьютер, цветомузыку, принтеры, дивиди караоке.

Записано со слов работника Щучье- Озерского сельского дома культуры Роман Т. П.