Главная / Служба занятости / Информация и новости / Содействие трудоустройству инвалидов

Содействие трудоустройству инвалидов

27.02.2017

СОДЕЙСТВИЕ ТРУДОУСТРОЙСТВУ ИНВАЛИДОВ

Во всех городах и районах Прикамья специалисты службы занятости реализуют комплекс мер по содействию занятости инвалидов.

ГРАЖДАНАМ

В целях обеспечения гарантий занятости инвалидов служба занятости осуществляет:

• индивидуальные психологические консультации;
  • тестирование с целью подбора подходящей сферы профессионального обучения и трудовой деятельности;
  • занятия по программам социальной адаптации («Клуб ищущих работу», группы психологической поддержки, группы самопрезентации и др.);
  • организацию временных и общественных работ для инвалидов;
  • обучение инвалидов профессиям, востребованным на рынке труда, а также обучение основам предпринимательства;
  • организацию и проведение ярмарок вакансий.

Служба занятости оказывает содействие инвалидам в трудоустройстве на вакантные рабочие места:

• на рабочие места, выделенные в счет квоты (в соответствии с Законом Пермского края "О квотировании рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы" для трудоустройства инвалидов установлена квота в размере 2,0 % от среднесписочной численности работников предприятия с учетом работающих инвалидов);
  • на условиях временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы (в соответствии с договорами между центром занятости и работодателями);
  • на условиях самозанятости (предпринимательская деятельность, занятие народными промыслами и др.).

Государственные услуги в сфере содействия занятости предоставляются центрами занятости населения при предъявлении следующих документов:

1. Заявление о предоставлении государственной услуги.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий, документы, удостоверяющие личность и гражданство иностранного гражданина, документы, удостоверяющие личность.

3. Индивидуальная программа реабилитации инвалида, выдаваемая в установленном порядке, - граждане, являющиеся инвалидами.

На портале Роструда «Работа в России» (trudvsem.ru) доступен специальный раздел для граждан с ограниченными возможностями.

В этом разделе представлена информация о существующих социальных услугах для инвалидов и правилах их оформления, а также информация о том, на какую поддержку со стороны государства могут рассчитывать граждане, ухаживающие за инвалидами. Кроме того, пользователям портала доступен фильтр «Квотируемое рабочее место», отражающий количество у работодателя свободных квотируемых рабочих мест для инвалидов.

РАБОТОДАТЕЛЯМ

Работодатели в соответствии с установленной Законом Пермского края "О квотировании рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы" квотой для приема на работу инвалидов обязаны: создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах; создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Служба занятости предлагает предприятиям, организациям, индивидуальным предпринимателям:

- помощь по созданию постоянных рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов;

- решение кадровых вопросов, в том числе по выполнению законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов;

- возмещение затрат на оборудование (оснащение) рабочих мест для инвалидов;

- информирование о квалификационно-профессиональном составе безработных инвалидов, рекомендуемых для них условиях и видах труда.

По вопросам сотрудничества необходимо обращаться в центры занятости населения, размещенные во всех городах и районах Пермского края.