Главная / Служба занятости / Информация и новости / Содействие трудоустройству многодетных родителей и родителей детей-инвалидов

Содействие трудоустройству многодетных родителей и родителей детей-инвалидов

28.02.2017

СОДЕЙСТВИЕ ТРУДОУСТРОЙСТВУ МНОГОДЕТНЫХ РОДИТЕЛЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

Незанятыми многодетными родителями, родителями, воспитывающими детей-инвалидов, обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью Постановлением Правительства Пермского края от 20.09.2013 г. №1259-п утвержден Порядок реализации и финансирования мероприятия “Содействие в трудоустройстве незанятых многодетных родителей, родителей воспитывающих детей-инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места (в том числе на дому)”.

ЗАДАЧИ МЕРОПРИЯТИЯ:
- трудоустройство участников мероприятия на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места (в том числе на дому);
- возмещение работодателям затрат на оборудование (оснащение) рабочих мест (в том числе на дому) для трудоустройства незанятых многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов до 30 тыс. рублей за 1 рабочее место.

УЧАСТНИКИ МЕРОПРИЯТИЯ:
- незанятые граждане, признанные в установленном порядке безработными, а также граждане, зарегистрированные центрами занятости населения в целях поиска подходящей работы, из числа:
- многодетных родителей*,
- родителей, воспитывающих детей-инвалидов;
работодатели:
- юридические лица (за исключением государственных, муниципальных учреждений);
- индивидуальные предприниматели.

Родители, имеющие на содержании и воспитании трёх и более детей в возрасте до 18 лет или детей, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, в возрасте до 23 лет.

Граждане и работодатели, желающие принять участие в мероприятии, должны обратиться в центры занятости населения.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ  при обращении незанятых родителей в ЦЗН:
- заявление о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы;
- паспорт или документ его заменяющий;
- индивидуальная программа реабилитации (для граждан с инвалидностью).

КРИТЕРИИ ОТБОРА РАБОТОДАТЕЛЕЙ
-  выполнение п.п. 3 и 6 ст. 25 Закона о занятости,
-  принятие обязательств по заключению с родителем трудового договора на неопределенный срок.
Центры занятости населения в течение трех рабочих дней со дня поступления заявок от работодателей отбирают их в соответствии с критериями, указанными в утвержденном Порядке.

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ:
Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1.

Постановление Правительства Пермского края № 1259-п от 20.09.2013г. ”Об утверждении Порядка реализации и финансирования мероприятия «Содействие в трудоустройстве незанятых многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места (в том числе на дому)”.