Новости ПФ

Соцпакет или деньги?

Федеральные льготники решают сами

До 1 октября 2018 года пермские федеральные льготники должны определиться, как им получать в 2019 году набор социальных услуг (НСУ): в натуральной форме или отказаться от него в пользу денежной компенсации.

Еще недавно всем льготникам приходилось ежегодно подтверждать форму получения льгот. Теперь это нужно сделать лишь тем, кто хочет ее изменить. Тем, кто ранее такой выбор уже сделал и не изменил своего решения на следующий год вновь обращаться в Пенсионный фонд не нужно.

В настоящее время в Октябрьском районе Пермского края проживает 3090 федеральных льготников, имеющих право на получение набора социальных услуг.

Стоимость набора социальных услуг ежегодно индексируется государством. С 1 февраля 2018 года стоимость НСУ составила  1075,19 руб. в том числе: лекарственное обеспечение – 828,14 руб.; санаторно-курортное лечение – 128,11 руб.; проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно  – 118,94 руб.

В случае если федеральный льготник изменил решение или же право на получение соцпакета у него появилось впервые, в связи с назначением ежемесячной денежной выплаты после 1 октября 2017 года, то до 1 октября текущего года нужно подать соответствующее заявление в Управление Пенсионного фонда РФ в Октябрьском районе Пермского края (пос. Октябрьский ул. Ленина, 57 1 этаж, кабинет № 15) или в МФЦ.

Важно напомнить, что сейчас в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда действует сервис, позволяющий выбрать способ получения набора социальных услуг. С помощью данного сервиса федеральные льготники могут подать электронное заявление о том, в каком виде - натуральном или денежном - они хотели бы получать НСУ.