Размер шрифта:

Новости ПФ

Цвет зарплаты и ваша пенсия

Черный, серый, белый - это не только три цвета, но и вид зарплат, которые работодатели платят своим работникам. Так окрашено их отношение к собственному бизнесу, к людям, работающим на успех их предприятий, к старшему поколению, к закону.

По данным исследования агентства "Национальные кредитные рейтинги", количество работающих в "теневом" секторе в России достигло 13 миллионов человек, или 18 % от всего трудоспособного населения.

Легализация заработной платы – тема, которая актуальна на протяжении последних лет, приобретает сегодня особую значимость. Вывести из «тени» доходы россиян в сжатые сроки – задача, которую ставит Правительство страны перед всеми профильными ведомствами, в том числе и Пенсионным фондом.

-  Условия закона о страховых пенсиях учитывают только белую зарплату. Чем она выше - тем больше страховых взносов с нее отчисляется, соответственно, тем быстрее набираются заветные индивидуальные пенсионные коэффициенты на будущую пенсию, - объясняет взаимосвязь между ПФР и белой зарплатой Станислав Аврончук, управляющий ОПФР по Пермскому краю. - Как платить зарплату своим работникам, каждый бизнесмен решает сам.  Негативное отношение общества, репутация порядочного человека некоторых из  них вообще не волнуют. А вот работника должен волновать вопрос: что его ждет, если он  соглашается получать часть или всю сумму заработанного "в конверте", как аукнутся ему "черные" и "серые" зарплатные схемы?

Соглашаясь на выплату заработной платы "в конверте", работник тем самым соглашается на определенные риски:

*  не идет трудовой стаж;

*  нет гарантированного размера заработной платы, в том числе надбавки, поощрительных выплат;

*  не получить заработную плату в случае любого конфликта с начальником;

*  не получить и отпускные или получить их в меньшем размере, в том числе и при уходе в отпуск по беременности и родам;

*  не получить в полном объеме оплату листка нетрудоспособности;

*  полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и др. жизненными ситуациями;

* лишиться права на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

*  нет права на гарантии по коллективному договору;

*  получить отказ кредитных организаций в предоставлении займов или кредитов.

Поскольку выплаты "теневой" заработной платы наносят значительный ущерб не только государству, но и гражданам, работа по выявлению и пресечению этих нарушений является одной из приоритетных задач государственных органов. Территориальными органами ПФР по Пермскому краю систематически осуществляется работа по легализации заработной платы. Сотрудники Пенсионного фонда принимают участие в заседаниях межведомственных комиссий по теневой заработной плате в ИФНС, в администрациях муниципальных районов.