Размер шрифта:

Новости ПФ

18.11.2020

До 31декабря каждому работнику необходимо сделать выбор о способе ведения трудовой книжки

С введением в России электронной трудовой книжки (ЭТК)
каждому работающему необходимо до 31 декабря 2020 года подать
работодателю заявление, указав, какую форму трудовой книжки он
выбирает: электронную или бумажную.

В Пермском крае на сегодняшний день около 400 тысяч работающих еще не сделали такой выбор.

Напомним, электронный формат документа - это удобный и быстрый доступ работника к информации о своей трудовой деятельности на сайте ПФР в «Личном кабинете гражданина», на портале госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов. Контроль в режиме - онлайн минимизирует ошибочные и неточные сведения о трудовой деятельности.

Главные преимущества электронной трудовой книжки:
* экстерриториальный принцип получения информации о трудовой деятельности – в любом территориальном органе ПФР, МФЦ, независимо от места жительства или работы человека;
* дополнительные возможности дистанционного трудоустройства при направлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде новому работодателю;
* высокий уровень безопасности и сохранности данных.

Сведения о трудовой деятельности хранятся в системе ПФР, которая соответствует всем современным требованиям информационной безопасности и защиты персональных данных.

Отметим, что для граждан, которые впервые устроятся на работу в 2021 году, сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.