Размер шрифта:

Новости ПФ

Выплата пенсионных накоплений правопреемникам

За  2020 год Отделением ПФР по Пермскому краю принято 3 215 решений о выплате средств пенсионных накоплений в отношении 1 633 правопреемников умерших застрахованных лиц на общую сумму более 65, 4 млн рублей.

Напоминаем: у жителей региона есть законодательно закрепленное право получить средства пенсионных накоплений, сформированные в системе обязательного пенсионного страхования, в случае смерти застрахованного лица, если они являются его правопреемниками. На такие выплаты имеют право:

- правопреемники по закону (в первую очередь – дети, супруги и родители; во вторую очередь – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки);

- лица, указанные гражданином при жизни в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений (правопреемники по заявлению).

Правопреемники могут получить средства пенсионных накоплений в случаях: если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему выплаты пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений; после назначения срочной пенсионной выплаты (она устанавливается на срок не менее 10 лет), в этом случае получению подлежит невыплаченный остаток средств; если выплата была назначена, но еще не произведена единовременная выплата средств пенсионных накоплений.

На сегодняшний день пенсионные накопления формируются за счет прироста доходности от инвестирования у граждан 1967 года рождения и моложе, за которых работодатели уплачивали страховые взносы на  накопительную пенсию в 2002-2013 годы, а также у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, за которых в период с 2002-2004 годы работодателем уплачивались страховые взносы на формирование накопительной пенсии.

В добровольном порядке  пенсионные накопления формируются у граждан-участников Программы государственного софинансирования  пенсионных накоплений и владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, направивших его средства (часть средств) на формирование накопительной пенсии.

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Если на момент смерти застрахованного лица формирование  накопительной пенсии осуществлялось через Пенсионный фонд, то заявление подается в любой территориальный орган фонда независимо от места жительства, и выплата средств осуществляется через  ПФР.

Информацию по вопросу выплаты средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица правопреемникам можно получить в любом территориальном органе ПФР, а также на сайте  Пенсионного фонда.