Верх-Тюшевской сельский дом культуры
Церковь Михаила Архангела в с. Мосино
Новый магазин
Мосинская ООШ
Начальная школа  и детсад  в д. Верх-Тюш
Парк отдыха в с.Мосино
Церковь в с. Алтынное
Административное  здание ТВ
ФАП в с. Мосино
Верх-Тюшевское сельское поселение
Главная / Новости / Кого коснется сельскохозяйственная перепись

Кого коснется сельскохозяйственная перепись

06.06.2016

Переписи подлежат крупные товаропроизводители сельскохозяйственной продукции, владельцы крестьянских фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств, а также члены некоммерческих объединений граждан. К каждой категории аграриев у статистиков предусмотрен индивидуальный подход и свой набор вопросов.

Сельскохозяйственные организации заполнят переписные листы самостоятельно и в обязательном порядке. Переписчики посетят все крестьянско-фермерские хозяйства, хозяйства индивидуальных предпринимателей, каждое личное подсобное хозяйство (ЛПХ) селян.

В городской местности встретятся с переписчиком жители только 20 процентов ЛПХ. Также не ко всем владельцам участков он придет в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях. В каждом объединении в маршруте переписчика будет не более 10 процентов участков. В переписные листы фермеров и сельхозпредприятий включено множество вопросов, затрагивающих практически все аспекты ведения ими хозяйственной деятельности.

В сравнении с переписью 2006 года из переписных листов исключены вопросы о формах собственности и правах использования земли, распределения уставного капитала между акционерами (учредителями) и др. Для отслеживания результативности мер государственной поддержки предусмотрены новые вопросы о привлечении кредитных средств и направлениях их использования, о получении субсидий (дотаций) за счет средств федерального и регионального бюджетов. Никакие другие финансовые вопросы (о заработной плате, выручке, доходах, убытках и т.д.) при переписи задаваться не будут.

Владельцам личных подсобных хозяйств и членам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений предстоит ответить на широкий круг вопросов, касающихся посевных площадей различных сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовья скота и птицы, а также наличия теплиц и парников. Есть вопрос и о цели производства сельхозпродукции: самообеспечение продовольствием, основной либо дополнительный источник доходов семьи.

Полученную информацию от сектора личных подсобных хозяйств, садоводов, огородников и дачников трудно переоценить - она покажет долю их самообеспечения продукцией животноводства и растениеводства в общей структуре продовольственного обеспечения региона.

Пермьстат обращает особое внимание на то, что процедура переписи не носит фискального характера. У переписчиков нет задачи "поймать кого-то". Выявление фактов неиспользования земель сельхозназначения не является целью этой переписи. Переписчики будут работать со списками тех владельцев, кто землей пользуется.

Также не будут переписчики просить предъявлять какие-либо документы или справки. Вся информация об объектах переписи будет записана со слов опрашиваемых. Более того - сбор данных носит строго конфиденциальный характер, переписчики несут административную ответственность за неразглашение полученных в ходе переписи сведений.

Все данные переписи будут обобщаться, обрабатываться и анализироваться с целью подведения окончательных итогов. Результаты предстоящей сельхозпереписи необходимы прежде всего для оценки объемов производства сельскохозяйственной продукции на уровне региона с тем, чтобы скорректировать программы развития сельскохозяйственной отрасли, поддержать сельхозпроизводителей и целые направления отечественного АПК.