Верх-Тюшевской сельский дом культуры
Церковь Михаила Архангела в с. Мосино
Новый магазин
Мосинская ООШ
Начальная школа  и детсад  в д. Верх-Тюш
Парк отдыха в с.Мосино
Церковь в с. Алтынное
Административное  здание ТВ
ФАП в с. Мосино
Верх-Тюшевское сельское поселение
Главная / Новости / О переписи

О переписи

10.06.2016

Значение переписи имеет огромное значение, как для аграрного сектора экономики нашей страны, так и для каждого россиянина. Последняя перепись проводилась в 2006г. и с того времени многое изменилось в сельском хозяйстве республики. Итоги переписи 2016г. покажут нам реальную картину в аграрном секторе региона.

Стоит отметить, что переписные листы претерпели значительные изменения по сравнению с предыдущей переписью. Для сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей переписные листы значительно сокращены. В то же время появились вопросы о новых технологиях и условиях ведения хозяйства. О чем же спросит переписчик, придя на дачный участок или в личное подсобное хозяйство? В садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан перепись будет осуществляться на выборочной основе, т.е. переписчик придет не к каждому дачнику. Для этой категории опрашиваемых предусмотрен минимальный перечень вопросов: об общей и посевной площади участка, наличие теплиц и парников, какие культуры возделываются, о количестве многолетних насаждений и ягодников, о поголовье сельскохозяйственных животных.

У граждан, имеющих личные подсобные хозяйства и другие индивидуальные хозяйства, в переписной лист включены вопросы о трудовых и земельных ресурсах, их использовании, об инфраструктуре и технических средствах, о реализации сельскохозяйственной продукции, об услугах, оказываемых хозяйству. Впервые при проведении сельскохозяйственной переписи будут применяться планшетные компьютеры, что позволит значительно сократить время опроса граждан, имеющих личные подсобные хозяйства.

Сельскохозяйственным организациям предоставляется возможность отчитаться путем самозаполнения переписных листов или через систему Web-сбора. В электронном виде или путем опроса переписчика смогут отчитаться крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели. Граждане в некоммерческих объединениях будут опрошены переписчиками с использованием форм машиночитаемых документов.