Верх-Тюшевской сельский дом культуры
Церковь Михаила Архангела в с. Мосино
Новый магазин
Мосинская ООШ
Начальная школа  и детсад  в д. Верх-Тюш
Парк отдыха в с.Мосино
Церковь в с. Алтынное
Административное  здание ТВ
ФАП в с. Мосино
Верх-Тюшевское сельское поселение
Главная / Новости / ПРЕСС-РЕЛИЗ

05.07.2016

Действующим законодательством территориальный орган Росреестра наделен контрольно-надзорными функциями в сфере соблюдения земельного законодательства и полномочиями администратора доходов бюджета, в том числе контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты штрафов  нарушителями в соответствующий бюджет.

Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (КоАП) административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Но не все нарушители исполняют эту обязанность в установленный срок и могут попасть под повторное взыскание суммы штрафа через  судебных приставов.

Начальник финансово-экономического отдела Управления Росреестра по Пермскому краю Юлия Янкина:

При отсутствии в Управлении документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока добровольной оплаты, должностное лицо Управления, вынесшее постановление,  направляет его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Судебный пристав-исполнитель использует все меры для взыскания, в том числе списание с банковского счета нарушителя. В последнее время участились случаи повторного взыскания штрафов через (УФССП) при добровольном перечислении суммы штрафа субъектом проверки в этот временной промежуток.

Поэтому мы призываем нарушителей платить штрафы вовремя. А в случае, если сумма штрафа повторно (т.е. излишне) взыскана через УФССП, необходимо обратиться в территориальный отдел Управления Росреестра, который вынес постановление об административном правонарушении, для осуществления возврата излишне взысканной суммы штрафа. Заявителем предъявляется оригинал платежного документа, которым была произведена оплата в счет погашения штрафа, и указываются банковские реквизиты для перечисления. За возвратом излишне уплаченной суммы можно обратиться в течение трех лет со дня уплаты штрафа.

Для справки: 1. Дополнительно с мероприятиями по взысканию штрафа УФССП должностное лицо Управления Росреестра по Пермскому краю уполномочено составлять протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП, в отношении лица, не уплатившего административный штраф до истечения установленного срока, и направить его в мировой суд. Мировым судьей может быть вынесено решение о наложении дополнительного штрафа в двукратном размере от уже назначенной суммы.

2. По законодательству об исполнительном производстве УФССП продолжает работать по каждому штрафу в течение 2-х лет, в рамках такой работы также могут применяться меры воздействия на должников, предусмотренные законом (арест счетов, запрет на выезд за пределы РФ и т.д.).

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

press@rosreestr59.ru