Верх-Тюшевской сельский дом культуры
Церковь Михаила Архангела в с. Мосино
Новый магазин
Мосинская ООШ
Начальная школа  и детсад  в д. Верх-Тюш
Парк отдыха в с.Мосино
Церковь в с. Алтынное
Административное  здание ТВ
ФАП в с. Мосино
Верх-Тюшевское сельское поселение
Главная / Новости / Африканская чума свиней

Африканская чума свиней

06.03.2017

ГБУВК «Октябрьская СББЖ» доводит до Вашего сведения, что в соответствии с  пунктами 1, 2, 3 Плана мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса АЧС на территории Октябрьского района на 2016-2018 годы, утвержденного решением КЧС от 23 сентября 2016 года, необходимо обеспечить соблюдение владельцами свиней Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденных приказом Минсельхоза России от 29.03.2016г. № 114.

ИНФОРМАЦИЯ ПО  АФРИКАНСКОЙ  ЧУМЕ СВИНЕЙ

Африканская чума свиней (АЧС) – инфекционная болезнь домашних и диких свиней, вызывается вирусом, который  независимо от способов распространения поражает 100% животных всех пород и возрастов. Другие виды животных, а так же человек АЧС не болеют.

По состоянию на 06.02.2017г. в режиме карантина  находится 17 очагов АЧС: 7- Республике Крым, по 3- в Московской области и Краснодарском крае, 2- в Саратовской, по 1 в  Кабардино-Балкарской Республике и Ростовской  области, а также 8 инфицированных АЧС объектов в Республике Крым.

Российская Федерация, как одна из неблагополучных по АЧС стран с развитым свиноводством за почти 10 лет понесла колоссальный экономический урон. Только по  официальным данным Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) в России в рамках борьбы и профилактики были уничтожены порядка 1 млн. голов домашних свиней в более 40 регионов страны.

Минсельхозом России приказом от 29.03.2016г.  № 114   утверждены  Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации (далее - Правила). Правилами устанавливаются  требования к условиям содержания свиней, требования к осуществлению мероприятий по карантированию свиней, обязательных профилактических мероприятий и диагностических исследований свиней, содержащихся гражданами, в том числе в личных подсобных хозяйствах, в КФХ, ИП и свиноводческих  предприятиях.

Согласно  утвержденных Правил необходимо соблюдать следующие требования   к условиям содержания свиней в хозяйствах открытого типа:

1. Территория хозяйства должна быть огорожена способами, обеспечивающими невозможность проникновения диких животных на территорию хозяйства .
  2. В хозяйстве должно быть обеспечено безвыгульное содержание свиней либо выгул свиней в закрытом помещении или под навесами, исключающими контакт свиней с другими животными и птицами.
  3. Навоз необходимо убирать и складировать на площадках для биотермического обеззараживания, расположенных на территории хозяйства.
  4. Для дезинфекции обуви вход в свиноводческое помещение оборудуется дезинфекционными ковриками по ширине прохода и длиной не менее одного метра, пропитанными дезинфицирующими растворами.
  5. Дезинсекция, дезакаризация, дератизация свиноводческих помещений проводятся не реже одного раза в год.
  6. При обслуживании свиней необходимо использовать чистые продезинфицированные рабочие одежду и обувь. Запрещается выходить в рабочей одежде и обуви, а также выносить их за пределы территории хозяйства.
  7. Пищевые отходы, используемые для кормления свиней должны подвергаться термической обработке (проварке) не менее  30  минут после закипания и являться безопасными в ветеринарно-санитарном отношении.
  8. Для комплектования хозяйств допускаются клинически здоровые свиньи собственного воспроизводства, а также свиньи, поступившие  из других хозяйств и предприятий при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих ветеринарное благополучие территорий мест производства животных по заразным болезням животных.
  9. Свиньи, содержащиеся в хозяйствах, подлежат учету  и идентификации в соответствии с законодательством РФ.
  10. Свиньи, содержащиеся в хозяйствах, подлежат диагностическим исследованиям, вакцинациям и обработками против заразных болезней.

Обо всех случаях заболевания свиней или внезапного падежа свиней, выявлении трупов кабанов в лесных массивах сообщать ветспециалистам Госветслужбы Октябрьского района  по телефону 2-17-31

Начальник ГБУВК «Октябрьская СББЖ»                                                           С.В.Борисов