Верх-Тюшевской сельский дом культуры
Церковь Михаила Архангела в с. Мосино
Новый магазин
Мосинская ООШ
Начальная школа  и детсад  в д. Верх-Тюш
Парк отдыха в с.Мосино
Церковь в с. Алтынное
Административное  здание ТВ
ФАП в с. Мосино
Верх-Тюшевское сельское поселение
Главная / Новости / Внимание ящур!

Внимание ящур!

20.10.2017

Внимание ящур!

По состоянию на 23 октября 2017 года в режиме карантина по ящуру  в   Республике  Башкортостан  находится   5 неблагополучных пунктов – 4 в  Туймазинском  и 1  в  Буздякском районах.  Все животные — крупный  и  мелкий  рогатый  скот  в карантинной зоне   уничтожается. Всего уничтожено1800 голов скота.

Предварительно известно, что ящур в Башкирию попал с партией овец, которых один из фермеров купил без ветеринарных сопроводительных  документов  в  Средней Азии.

Ящур- вирусная, остро протекающая болезнь  домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой и поражениями слизистой оболочки ротовой полости, кожи вымени и конечностей. Чаще всего болеют крупный рогатый скот и свиньи, менее восприимчивы овцы, козы и дикие парнокопытные.

Возбудитель ящура — вирус, не устойчив к высоким температурам, быстро погибает при нагревании до 60  град. С, воздействий УФ лучей и обычных дезинфицирующих веществ. Особенно благоприятными условиями для сохранения  вируса во внешней среде являются низкая температура, повышенная влажность и нейтральная среда объектов. Передача заболевания здоровым животным осуществляться через инфицированные корма, воду, подстилку, предметы ухода, одежду и обувь людей, транспортные средства, на которых вирус ящура способен длительно сохраняться.

ВАЖНО!!! ящуром болеют люди. Основной путь инфицирования людей — через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, сливки, масло, реже — через мясо. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции (при доении, уходе, лечении, убое).

Клинические признаки. При остром течении болезни — у крупного рогатого скота отмечаются ухудшение аппетита, вялая жвачка, повышенное слюноотделение, у коров снижается удой молока. Затем повышение температуры тела до 40,5-41,5. На 2-3 день на внутренней поверхности нижней и верхней губ, на  языке и слизистой оболочке щек появляются афты, у некоторых животных — в  межкопытной  щели и на вымени. Смерть взрослых животных наступает через 5-14 суток, молодняка  — через 1-2 суток.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАНОСА ВОЗБУДИТЕЛЯ ЯЩУРА.

В целях предотвращения заноса вируса ящура необходимо:

1. Не допускать ввоз (вывоз), передвижение, покупку, продажу животных и кормов без согласования с ветеринарными специалистами. Не приобретать животных и продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов;

2.  Всех вновь приобретаемых животных регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских администрациях и осуществлять обязательное карантинирование животных перед вводом в основное стадо;

3. Соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания животных, приобретать корма из благополучных территорий.

4.  Обеспечить регулярное проведение дезинфекции мест содержания животных, хранения и приготовления кормов, а также транспортных средств.

5. Систематически проводить дератизацию и дезинсекцию;

6. Обеспечить работу хозяйств по закрытому типу, исключить допуск к местам содержания животных посторонних лиц.

7.   Обеспечить проведение предубойного осмотра животного ветеринарным
специалистом. Обеспечить проведение ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и
продуктов убоя ветеринарным специалистом.

МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА ЗАБОЛЕВАНИЕ ЖИВОТНЫХ ЯЩУРОМ.

При возникновении подозрения на заболевание животных ящуром руководитель хозяйства (владелец животного) и ветеринарный специалист, обслуживающий хозяйство (населенный пункт), обязаны немедленно сообщить о возникшем подозрении специалистам государственной ветеринарной службы и до их прибытия в хозяйство (населенный пункт):

• изолировать больных и подозрительных по заболеванию животных в том же помещении, в котором они находились;

-о каждом случае заболевания животных, независимо от установленного диагноза, падежа животных, сообщать в ГБУВК «Октябрьская  станция по борьбе с   болезнями    животных»                   по   телефону:  2-17-31 и  по  телефону  ЕДДС  112, 3-04-40