Заводо-Тюшевское сельское поселение
Главная / Новости / Росреестр информирует

Росреестр информирует

Как оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости?

1 января 2017 года вступил в законную силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Однако, до 1 января 2020 года устанавливается переходный период, в течение  которого кадастровая оценка может проводиться как по старым, так и по новым правилам.

Кадастровая стоимость объекта недвижимости – определенная независимыми оценщиками и утвержденная органом власти стоимость объекта недвижимости, сведения о которой внесены в государственный кадастр недвижимости.

Законом предусмотрено право каждого заинтересованного лица оспорить кадастровую стоимость в суде или в специальной комиссии, созданной при Управлении Росреестра по Пермскому краю.Членами комиссии являются  представители как Управления Росреестра и филиала Федеральной кадастровой палаты, так и представители региональных органов власти и оценочного сообщества.

Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Пересмотреть кадастровую стоимость можно в двух случаях: если для ее определения использовались недостоверные сведения об объекте недвижимости или если кадастровая стоимость отличается от рыночной.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены:

• физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц;
  • юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц;
  • органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Для обращения в комиссию необходимо представить заявление и приложить к нему пакет документов, необходимых для рассмотрения заявления:

- выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

- нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости;

- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

- отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и на электронном носителе в форме электронного документа.

Для удобства граждан предусмотрена возможность узнать кадастровую стоимость недвижимости на портале: www.rosreestr.ru с помощью специальных онлайн-сервисов: «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Справку о кадастровой стоимости из государственного кадастра недвижимости можно запросить в центрах государственных услуг «Мои документы» или в офисах Кадастровой палаты по Пермскому краю.

По желаниюзаявителя возможно получение выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимостипо состоянию на любую интересующую дату без оплаты.

Вышеуказанная выписка будет содержать следующую информацию: описание объекта - вид и кадастровый номер, величина кадастровой стоимости, дата ее утверждения, реквизиты акта об утверждении кадастровой стоимости, а также дата ее внесения в ЕГРН, даты подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости и начала применения кадастровой стоимости.

В 1 квартале 2017 года на рассмотрение комиссии при Управлении Росреестра по Пермскому краю поступило136 заявлений об оспаривании результатов кадастровой стоимости по 160 объектам недвижимости, в основном, по земельным участкам, в том числе, находящихся на территории Чернушинского района – 2 заявления.

Более подробную информацию об оспаривании кадастровой стоимости можно узнать на сайте Росреестра  http://rosreestr.ru в разделе  «Главная/ Деятельность/ Кадастровая оценка/ Полезная информация».

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

Римма Зарипова