Размер шрифта:

12.05.2015

14 мая 2015 г. (12.00 – 15.00) в рамках реализации  основных мероприятий по проведению в 2015 году в Российской Федерации Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в п. Октябрьском состоится массовая акция «Пермский край – территория здоровых сердец», приуроченная к всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией.

Большую часть плана Министерства здравоохранения РФ по проведению Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями занимает раздел, посвященный информированию населения о здоровом образе жизни и профилактике сердечно-сосудистых болезней, включающий массовые мероприятия с целью своевременной диагностики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, а также значительная часть плана отведена под проведение образовательных программ для медицинских работников.

Программа массовой акции для жителей Октябрьского района состоит из мероприятий как для медицинских работников, так и для пациентов.

Жителей Октябрьского района ждет приезд бригады квалифицированных узких специалистов из краевого центра, включающей кардиолога, онколога, эндокринолога, акушера-гинеколога, невролога, пульмонолога, для оказания консультативной помощи и бригады центра здоровья для проведения скрининговых исследований в мобильных комплексах с оценкой кардиориска.

На место проведения акции прибудут 4 мобильных комплекса (2 мобильных ФАПа, мобильный комплекс по диспансеризации, мобильный центр здоровья), в которых будет организован прием специалистов из Перми.

Также все желающие могут стать участниками открытых лекториев по темам «Диагностика онкологических заболеваний руками пациентов», «Профилактика инсульта», «Здоровье печени», «Оптимизация двигательной активности».

В преддверии весенне-летнего эпидсезона жителям Октябрьского района предоставят возможность вакцинироваться от клещевого энцефалита в одном из передвижных медицинских комплексов.

Для медицинских работников главными внештатными специалистами Министерства здравоохранения Пермского края будет проведен ряд методических семинаров по вопросам тактики ведения пациентов с основными хроническими неинфекционными заболеваниями, вопросам маршрутизации пациентов с неотложными состояниями, а также вопросам первичной и вторичной профилактики значимых заболеваний.

МАРИНА ДРУГОВА, главный врач Пермского краевого центра медицинской профилактики: «Особенностью Пермского края является большая протяженность  при низкой плотности населения. Из общей численности края 25 % трудоспособного населения - сельские жители. И не все жители края имеют возможность получить квалифицированную медицинскую помощь. Целью нашего выездного мероприятия является как повышение уровня квалификации медицинских работников удаленного района и оказание им методической помощи, так и предоставление возможности жителям Октябрьского района получить консультацию узких специалистов из краевого центра.»