Размер шрифта:

26.05.2015

24 мая в п. Октябрьский прошел День славянской письменности и культуры, организованный Управлением культуры, спорта и молодежной политики и Центром славянской культуры.

Начался он в Свято – Сергиевском храме с молебна в честь равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки. После окончания службы люди крестным ходом прошли к Дому детского творчества, где состоялось торжественное открытие праздника детской мессой «Аллилуя, воспойте Господа» в исполнении вокального ансамбля Детской школы искусств (руководитель Татьяна Немчанинова).

С приветствием к собравшимся обратились почетные гости: священник Андрей Воробьев и председатель Центра славянской культуры Л.Ф. Крауклис. Они говорили о неоценимом наследии Кирилла и Мефодия, которые принесли славянам слово и письменность. Праздник в их честь почитается не только в славянском мире. Кириллица является основой  многих других языков. Русь, принявшая азбуку в Х веке, стала колыбелью православия, так как вместе с азбукой на Русь пришло и христианство. С собой оно несло Слово Божие. Первые книги, по которым люди учились читать, были Евангелие и Псалтирь. Участники праздника познакомились с одной из первопечатных книг из личной библиотеки Людмилы Федоровны Крауклис.

В России с 1991 года День славянской письменности и культуры получил статус государственного праздника. С тех пор замечательная традиция охватила всю страну. Радует, что праздник становится все более значимым и для наших земляков, и главное, привлекает молодежь.

Девять команд: «Свеча» (Воскресная школа, п. Октябрьский), «Преображение» (Свято-Никольская приходская школа, п. Тюш), «Победа» (Краевой политехнический колледж), «Литера» (Октябрьская школа №2), «Сарсленд» (Сарсинская средняя школа), «Антарес» (Петропавловская средняя школа), «Слово» (сборная учителей и учащихся Октябрьской средней школы №1), «Радуга» (Сарсинский  Дом культуры), «Вдохновение»  (Тюшевская средняя школа) соревновались в интеллектуальной игре «Историческая память России». Ведущие праздника Светлана Россихина и Оксана Антипина предложили участникам вопросы по литературе, истории, Великой Отечественной войне и краеведению. Каждый из блоков содержащий по пять вопросов. Правильно ответив на вопрос, можно было заработать по одному баллу. Ответы оценивало жюри. Самое большое количество баллов набрала команда «Свеча», второе место у команды «Слово», третье заняла команда «Радуга».

Председатель жюри Л.Г. Целищева вручила победителям дипломы, остальные получили благодарности за участие. Кроме того все команды награждены памятными сувенирами. Команда Воскресной школы п. Октябрьский – безусловный лидер игры, заслужила спецприз от редакции газеты «Вперед» - подписку газеты на второе полугодие и сладкие призы, которые вручил священник Андрей Воробьев.

Символично, что итоги стартовавшего в апреле районного конкурса творческих инициатив населения, посвященного 70- летию Победы в Великой Отечественной войне, были объявлены на Дне славянской письменности и культуры.

Начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Л.Г. Целищева назвала победителей. Это Г.П. Вилисова, методист Сарсинского ДК,  М.В.Коробицына, инструктор по спорту МБУ «Спортивный центр», Л.Н. Луканина, директор Петропавловского СДК, Т.П.Носкова, художественный руководитель Богородского СДК, О.А. Бабушкина, учительница  ОСОШ №2), Р.Р. Сабирова, директор Ишимовского СДК, О.В. Антипина, главный библиотекарь Октябрьской ЦБС, Н.П.Балееевских, заведующакя по ВМР детского сада «Радуга», Г.П. Вотякова и Н.С. Симаржова, учителя ОСОШ №2, Л.И. Юсупова, заведующая детской библиотекой, Г.В. Тутынина и С.М. Суслонова, библиотекари Сарсинской библиотеки, В.И. Решетникова, зав. Сарсинской библиотекой, И.В.Конькова, учитель Сарсинской школы.

Украшением праздника стала культурная программа с участием вокального ансамбля «Медианта», квартета преподавателей «Лира» Детской школы искусств. Очень сильные эмоции у зрителей вызвала музыкально-литературная композиция «Жить и помнить!», показанная юными артистами театрального коллектива «Радость» (ДШИ, руководитель Т.Немчанинова).

Г. Ширякина
Фото В. Вилисова