Размер шрифта:

10.06.2015

5 июня в Доме культуры п. Октябрьский состоялся праздник, посвященный 70-летию образования группы советских войск в Германии. Группа несла службу на территории ГДР с 1945 по 1994 год. За время существования ГСВГ в ней прошли службу восемь с половиной миллионов граждан Советского Союза, в том числе и наши земляки, которые отмечали в этот день еще один скромный юбилей - пятилетие образования районной общественной организации ветеранов ГСВГ. Она насчитывает 87 человек и это далеко не все.

Что объединяет этих мужественных людей, заполненных зал: и молодых, и убеленных сединой, но не потерявших военной выправки? Из множества вариантов ответов один из самых верных – это боевое братство.

Попасть служить в Германию было очень престижно, - рассказывает Наиль Абраров. – Я до армии закончил Кунгурский лесотехнический техникум, успел поработать водителем. Специальность пригодилась в армии. Почти во всех крупных городах Германии стояли советские городки с военными объектами, куда мне приходилось ежедневно ездить. Три месяца в письмах домой я восторгался немецкими дорогами.

За годы службы приобрел много друзей. Общаемся с однополчанами из Питера, от них узнал о празднике ГСВГ и общественной организации. Подумал: а чем мы хуже? 9 июня 2011 года мы впервые собрались, организационно оформились, меня ребята избрали председателем совета. С тех пор ежегодно отмечаем День ГСВГ, И главное, нас никто ни организовывал – ни власти, ни военкомат, мы это сделали сами. О нас узнали, нас заметили и услышали, - говорит Наиль Камильевич.

У каждого из присутствующих свои воспоминания о годах службы в Германии. Майор запаса В. А. Филимонов считает ГСВГ настоящей кузницей кадров. Все военнослужащие проходили здесь серьезную школу воспитания и обучения. В группе готовность к войне была постоянной и проверялась круглосуточно. Еще до окончания срочной службы Владимир Александрович поступил в военное училище. После его окончания год служил в Северо-Кавказском военном округе, а затем вновь Германия, теперь уже офицером. Когда начали выводить войска, вернулся домой, а через шесть лет уволился в запас.

Ефрейтор запаса П.Г.Коньков служил во взводе разведки. Их военная часть стояла рядом с немецкой, разделял всего лищь деревянный забор, и он не являлся препятствием для общения солдат.

- И они русский язык, и мы немецкий не знали, но это не мешало нам дружить. Мы у них в части бывали, и они у нас, - вспоминает Петр Гаврилович.

А вот В. Г. Гущин владел немецким языком, поэтому чувствовал себя в чужой стране как дома. Служил Василий Георгиевич в Цайтхайне во взводе радиационной и химической разведки, метрологического наблюдения. Если говорить о самых ярких впечатлениях, то молодого солдата поразил высокий уровень культуры и благосостояния в Германии. Из знаковых мест Василию Георгиевичу удалось дважды побывать в Дрезденской картинной галерее – это уже огромный подарок судьбы.

Служить по уставу,
За честь и за славу -
Попробуй такое забудь!

Эти слова из песни в исполнении Юрия Гилева сполна отражали настрой виновников торжества.

После презентации, повествующей об истории группы советских войск в Германию звучит Гимн ГСВГ, и ведущая Светлана Россихина начинает церемонию вручения памятных знаков и юбилейных медалей. С приветственными словами к почетным гостям обращаются глава района Г. В. Поезжаев и председатель Земского собрания В. А. Останин. Высоко оценив историческую миссию ГСВГ по обеспечению мира и стабильности в Европе, руководители района пожелали бывшим военнослужащим здоровья, счастья, благополучия и призвали активнее включаться в дело патриотического воспитания молодежи и подготовки ее к службе в армии.

Одним за другим поднимаются на сцену ветераны подразделения для получения наград, а в зале царит та особая атмосфера, которую можно почувствовать только сердцем, и которая почему-то внезапно увлажняет глаза.

Встреча получилась не только торжественной, но и очень теплой. Музыкальные поздравления прозвучали от солистов Рашида Ермухаметова, Елены Иониной и Юрия Гилева.

После возложения цветов к мемориалу у Вечного огня на площади Победы участники праздника отправились, как они шутили, на место «постоянной дислокации» за кирпичный, где их ждали спортивные состязания, уха и хорошие песни о долге, чести и России.

Г. Ширякина