Размер шрифта:

16.06.2015

Душа народа праздник плуга – Сабантуй!

12 июня, в День России, на живописных лугах с. Енапаево прошел районный Сабантуй. Главные организаторы праздника – Управление культуры, спорта и молодежной политики, Енапаевское сельское поселение. Проходило мероприятие в рамках подпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Пермском крае» Государственной программы «Обеспечение взаимодействия общества и власти» при поддержке Администрации губернатора региона и Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Сабантуй – праздник долгожданный. К нему готовятся серьезно и основательно. Он традиционно проводится после окончания полевых работ, и не случайно называется праздник плуга. Люди, напряженно потрудившись, славно отдыхают и веселятся.

На праздник приехали гости из всех поселений Октябрьского и соседних районов, Башкортостана и Татарстана. Майдан объединил людей самых разных национальностей и вероисповеданий.

Началось торжество с поднятия флагов России и районного Сабантуя и честь поднять предоставлена главе Октябрьского района Г.В.Поезжаеву, победителю сева -2015 Р.Х. Гаптулову, главе Енапаевского поселения Р.Г.Башарову.

С приветствиями и поздравлениями к участникам праздника обратились почетные гости: имам мухтасиб района Ф.Г.Суфиянов, глава Енапаевского сельского поселения Р.Г. Башаров, глава района Г.В. Поезжаев, председатель Земского Собрания В.А. Останин, председатель татаро –башкирского центра С.К.Султанов. Звучит торжественная музыка и начинается церемония награждения передовиков производства.

Почетная грамота Земского Собрания Октябрьского района вручается председателю СПК «Правда» Новокшановой Надежде Ивановне.

Почетной грамотой главы муниципального района – главы администрации Октябрьского муниципального района награждается:

• Волегов Николая Ивановича – директор ООО «Южный»;
  • Волегов Александр Иванович – водитель ООО «Южный»;
  • Паначев Дмитрий Владимирович – механизатор СПК (колхоза) «Богородский»;
  • Пачин Александр Анатольевич – механизатор СПК (колхоза) «Богородский»;
  • Ширяев Александр Михайлович – водитель СПК (колхоза) «Богородский»;
  • Газизов Нафиз Таузикович – директор ООО «Колос»;
  • Сысолин Павел Михайлович- механизатор СПК (колхоза) «Правда»;
  • Дульцев Сергей Михайлович – механизатор СПК (колхоза) «Правда»;
  • Касьянов Александр Сергеевич – механизатор СПК (колхоза) «Правда».

Между тем, Сабантуй набирает размах и силу. На полянах раскинулись шатры и торговые лавки. Гостей, согласно народным обычаям, угощают национальными блюдами, горячими шашлыками, пельменями.

Раздолье и радость детишкам – для них качели, карусели, горки, разные игры и аттракционы. На сцене выступают творческие коллективы Атнягузинского, Богородского, Ишимовского, Басинского, Енапаевского, Верх-Шуртанского, Верх –Тюшевского, Петропавловского сельских Домов культуры, Октябрьского ГДК. Порадовали зрителей и заезжие артисты – народный ансамбль татарской песни и танца «Тургай» из г. Первоуральска.

Развлечений было много – на любой возраст и любой вкус, и все же главными событиями Сабантуя стали конные скачки и состязания по национальной борьбе куреш. Именно здесь больше всего кипели страсти, царил азарт как среди участников, так и среди болельщиков.

Победителями скачек стали Андрей Бахматов (1-е место, СПК (колхоз) «Богородский»), Олег Змеев (2-е место, СПК (колхоз) «Богородский»), Кирилл Паначев (фермерское хозяйство Сагдиева С.К. (п. Щучье Озеро).

Более 60 участников в возрасте от 13 лет выясняли на борцовском ковре, кто сильнее всех. Абсолютным батыром Сабантуя стал вновь Индир Гафуев, инструктор Спортивного центра по борьбе куреш.

Одновременно с главными соревнованиями проходили состязания по волейболу, армрестлингу, гиревому спорту, борьбе подушками на бревне. Самые ловкие и сильные поднимали гири. Непростая это была задача, но нашлись смельчаки, которые кидали тяжести, как мячики и вскидывали руки в победном приветствии.

День близился к закату, но люди не спешили расходиться. Сабантуй – 2015 удался на славу.

Г. Ширякина

Фото В. Вилисов