Размер шрифта:

26.08.2016

«Играй, гармонь! Звени, частушка!»
 XI краевой праздник.

20 августа в парке культуры п. Октябрьский состоялись торжества в честь 85-летия Октябрьского района. Вечерняя программа праздника открылась XI краевым фестивалем «Играй, гармонь! Звени, частушка!». Он собрал вместе более ста участников из 16 районов Прикамья и соседних Прикамья и соседних регионов – людей увлечённых и одарённых. Именно они стали героями 11-серийного фильма «Играй, гармонь! Звени, частушка!», который, согласно сценарию, снимался в течение всего праздника. Это в их адрес звучали приветствия и слова благодарности за большой вклад в сохранение традиций родного края и за их служение благородному делу – популяризации народного творчества.

Ведущая праздника Татьяна Морозова объявляет начало съёмки, и в первом кадре появляются хозяева – ансамбль народной песни «Раздолье» с песней  «Сегодня праздник наш» в сопровождении танцевальной группы Детской школы искусств.

А дальше начался творческий парад гармонистов и частушечников. На сцену один за другим поднимались известные всему Пермскому краю ансамбли: «Красная горка» (Чернушинский район), «Пой, душа!» (п. Сылва), «Русская душа (Суксунский район), «Играй, гармонь!» (Карагайский район).

Овациями встретили октябрьцы своего земляка Валерия Вилисова, который исполнил музыкальную фантазию на тему песен Евгения Родыгина и «Страдания». Играет он проникновенно и виртуозно. Не зря председатель жюри Г.Д. Лучникова, заслуженный работник культуры России, называет Валерия Александровича «самым интеллигентным гармонистом».

Богата талантами кудымкарская земля. Наши зрители хорошо помнят и каждый год, ждут обаятельного гармониста Анатолия Полуянова. Нынче, к сожалению, его не было, зато приехал не менее талантливый его земляк – Кирилл Голев.

Частая гостья на нашем празднике Ирина Шилова из Осинского района. Вот уж кто умеет расшевелить публику. Частушек она знает множество, сочиняет их, можно сказать, на ходу, не раз выступала со своей гармошкой на российских фестивалях «Играй, гармонь!».

Обратили на себя внимание бойкие и весёлые девушки в национальных костюмах из ансамбля «Дзоридзок» Белоевского сельского культурно-досугового центра. Этот уникальный коллектив не раз принимал участие во всероссийских и международных фестивалях и конкурсах.

Звонкими наигрышами и попурри на татарские народные песни продолжили программу Фидус Хасватов из Адилево, Адият Ромбаев из Малого Сарса, Шарибзян Хусаинов из Ишимово. Их выступления вызвали у зрителей самые добрые и патриотические чувства – не подвели земляки.

Да что говорить, каждый исполнитель постарался показать всё, на что способен он сам и его гармошка, так искренне любимая народом.

Все участники конкурса получили благодарности и памятные призы, а самые лучшие награждены Дипломами и подарками.

По решению жюри в номинации «Играй, гармонь!» I место занял Валерий Вилисов (Октябрьский район), II место – Кирилл Голев (Кудымкарский район), III место – группа «Родня» (Суксунский район).

В номинации «Звени, частушка!» I место заняла Ирина Шилова (Осинский район), II место – ансамбль «Красная горка» (Чернушинский район), III место – ансамбль «Дзоридзок» (Кудымкарский район).

Призы зрительских симпатий заслужили Роберт Галиев (п. Октябрьский) и Людмила Юрганова (Ильинский район).

Заключительный кадр запечатлел самый волнующий момент – закрытие праздника. Все участники на сцене исполняют песню пермского гармониста Владимира Опарина «Низкий поклон вам, добрые люди!». Живи, гармонь! Пусть и дальше фестивали в Октябрьском будут весёлыми, искренними и яркими, как сам талант народный, как сама гармонь наша!

Г. Ширякина.