Размер шрифта:

Районный праздник «Блин, Масленица»

Фотографии

Пожалуй, ни одно мероприятие не может передать атмосферу русских народных гуляний столь же ярко, как Масленица. Традиционный районный праздник проходит в селе Богородск уже много лет и собирает гостей со всех уголков Прикамья.

Вот и нынче 17 февраля на школьном стадионе села было шумно. Звучала музыка, подъезжали и подходили празднично одетые люди, ломились от разнообразных сувениров и угощений ярмарочные столы.

Начался праздник с межмуниципальных конно-спортивных зимних соревнований по конным скачкам. В них приняли участие наездники и лошади из девяти районов Пермского края. В пяти заездах на конную трассу были выставлены 26 лошадей – тройки, тяжеловозы, верховые. Сказать, что это было красивое зрелище, мало, оно было захватывающее. Отлично помогала зрителям «болеть» комментатор Т.В. Кучина. Каждую лошадь она знала, как говорится, в «лицо», рассказывала о их родословных, о наездниках. Эмоции, кипевшие на финише, просто зашкаливали, особенно когда в одном из заездов на старт вышли сразу девять скакунов. Очень красиво шли тройки. Передать чувства болельщиков словами невозможно – это надо видеть. Не зря люди съезжаются в Богородск на Масленицу именно ради лошадей.

Организация соревнований выше всяких похвал. Четко работало жюри во главе с председателем СПК «Богородский» В.В. Несмеяновым. Итоги подводились и объявлялись сразу после каждого заезда. Победителей много, поэтому назовем только первые места.

Заезд лошадей рысистых пород в русской упряжке. Приз от правления СПК «Богородский». I место – Холм, наездник Алена Лузянина (Пермский район).

Скачка для  лошадей верховых пород, на приз директора  ООО «Стройтехсервис» А.М. Житникова. I место – Фея, наездник Владимир Новокрещенных (Ординский район).

Заезд для лошадей тяжеловесных пород на приз главы Богородского поселения  С.Р. Маликова. I место – Молния, наездник Алексей Вахмяков (Суксунский район).

Скачка для верховых пород, на приз директора ООО «Гранит». I место – Гайдук, наездник Владимир Новокрещенных (г. Соликамск).

Заезд русских троек, на приз главы Октябрьского муниципального района Г.В. Поезжаева. I место – Холм, Манхеттен, Налог, наездник Н.Д. Шашерин (Пермский район).

Из СПК «Богородский» в соревнованиях участвовали лошади Маруся, Сява, Эстонец, Граф, Лепесток, Повозок, Ревнивец, Герцогиня, Призма, наездники Александр Долгодворов, Сергей Конев, Игорь Ульянов, Андрей Бахматов, Никита Епанов.  В двух заездах они заняли третьи места, тройка в пятом заезде финишировала второй.

Порадовали гостей не только конные скачки. Ровно в полдень после официальных поздравлений праздник открыли местный танцевальный ансамбль «Сюрприз» и ведущая Татьяна Носкова, умеющая и артистов объявить, и с людьми поиграть, пошутить. Поддержала активный, динамичный праздничный тонус фолкгруппа из Перми «Хорошие соседи». Под их песни люди поплясали в хороводе, а затем на сцене, сменяя друг друга «плели» «Зимние узоры» творческие коллективы Русско-Сарсинского, Сарсинского, Зуевского Домов культуры.

Каждое поселение на масленичной площади представили свои палатки. Смотрим, любуемся  и просто поражаемся таланту, выдумке организаторов. Все выставочные палатки были настолько хороши, что комиссия конкурса «Как на масленичной неделе…» затруднялась выделить победителя. Все получили дипломы участников и поощрительные призы. А вот в конкурсе костюмов Масленицы и их творческой защите заняла первое место Г. Суфиева (Адилевский СДК).

Нешуточные страсти кипели на игровых площадках. Кто-то перетягивал канат, поднимал гири, кто-то бился мешками на бревне, кто-то раскалывал чураки, нашлись два смельчака, которые покорили высокий столб и получили хорошие призы. Словом развлекались как хотели.

Однако же, пришло время прощаться с Масленицей, и это был, пожалуй, самый трогательный момент праздника. Взметнулся в небо столб пламени, соломенная красавица под песни хоровода взлетела в небо, унося с собой зиму, оставив нам предчувствие и ожидание весны…

Впервые в этом году специально на Масленицу в Богородск приехал автобус из Перми с туристами. Двадцать человек, по их признанию, вырвались из шумного города, чтобы прикоснуться к народной культуре, деревенской природе, подышать чистым воздухом и просто отдохнуть. Кроме праздника, туристы побывали в Октябрьском районном музее и детской библиотеке, где посмотрели комнату сказок. «Мы провели чудесный день и в восторге от всего увиденного. Увозим домой самые светлые впечатления, - сказали гости на прощание, уезжая обратно поздно вечером.

В течение праздника в небе, поблескивая огоньками, кружил квадрокоптер Виктора Городилова. И уже на следующий день на YouTube  был размещен фоторепортаж о Масленице.

Г. Ширякина
Фото Вилисов В.А.