Размер шрифта:

30.05.2018

Пограничное братство - наше главное богатство

Фоторграфии

28 мая улица Ленина в п. Октябрьский расцвела от зеленых фуражек. Стройной колонной под знаменами пограничники прошли от Дома культуры к площади Победы, где началось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Пограничных войск. Среди всех военных праздников День пограничника имеет особую значимость, это праздник мужественных людей, которым по своему служебному долгу суждено первыми брать на себя ответственность по охране и защите Отечества на крайних его рубежах. Всем известно, какое мужество. Героизм и стойкость проявили воскресным утром 1941 года солдаты пограничных застав. Склонив головы перед величием их подвига, собравшиеся почтили память всех погибших в годы войны минутой молчания и возложили венок к подножию обелиска. Затем, состоялось открытие памятного знака, посвященного юбилею. Право открыть его предоставлено пограничникам И.Н.Белоусову и А.В.Худякову. Громкими аплодисментами приветствуют это событие многочисленные гости, звучит салют, которому больше всего радуются пришедшие на праздник дети. Благодаря инициативе пограничников и помощи предпринимателей, в районе появилось памятное место, где можно встретиться, вспомнить о службе, товарищах, возложить цветы.

Праздник «Пограничное братство - наше главное богатство» продолжился в городском доме культуры, где царила та особая атмосфера, которую можно почувствовать только сердцем. С первого взгляда было понятно, что этих мужественных людей, заполненных фойе, и молодых, и убеленных сединой, но не потерявших военной выправки, объединяет боевое братство. На огромном стенде фотографии земляков, в разные годы служивших на границе. Наши парни охраняли рубежи Родины во всех пограничных округах с Запада да Дальнего Востока. Удостоверения и юбилейные медали получили 257 пограничников.

С приветственным словом к виновникам торжества обратились глава Октябрьского  муниципального района Г.В. Поезжаев и военный комиссар О.В.Волков. Хранить державу – долг и честь. Достойно отслужив, солдаты вернулись домой, и успешно трудились и трудятся  на благо родного края. Эти люди – гордость Октябрьского района. Лучшие из них были награждены Благодарственным письмом главы Октябрьского района. Подполковник пограничных войск В.П. Балчугов вручил Грамоты от военнослужащих активистам, внесших большой вклад в организацию юбилейного мероприятия.

Праздник получился не только торжественным, но и очень теплым, в том числе и благодаря ведущим – Л.Целищевой и Ф. Конькову. Музыкальное поздравление прозвучали от воспитанников детского сада «Радуга» (рук. И.Ахметшина), солисток Анны Назаровой и Елены Иониной, дуэта ансамбля «Раздолье», вокального ансамбля «Русский проект» (рук. И.Бажина). Порадовали зрителей танцевальный ансамбль «Лайна» (рук. Н.Новоселова) и учащиеся школы №1 (рук. Р.Г.Вилисова). Трогательный подарок приготовили учащиеся изобразительного отделения ДШИ, оформив выставку «Горжусь твоим зеленым цветом», где в рисунках выразили свое представление о границе и пограничниках.

После окончания торжественной части пограничники вышли на площадь ГДК, где работала полевая кухня и состоялись спортивные состязания.

Г.Заварзина
Фото В.Вилисов