Размер шрифта:

Гастроли вокального ансамбля национальной песни «Кояшым»

Ансамбль «Кояшым» МБУ ДО «Детская школа искусств» (руководитель С.Р. Юсупова, концертмейстер Р.В. Галиев) можно по праву считать центром сохранения татарской культуры в Октябрьском районе. В составе ансамбля две группы: старшая, объединяющая 12 человек от 8 до 13 лет, и младшая 15 человек.

За годы совей творческой жизни, ансамбль проделал большую работу, завоевал множество престижных наград, но от своей цели — возрождение татарской народной культуры  — не отступил. Коллектив занимается пропагандой и сохранением самобытного народного творчества, поэтому в концертных программах ансамбля традиционно звучат народные песни. Их в копилке ансамбля более 30.

Этой осенью у ансамбля «Кояшым» состоялись первые гастроли. С концертной программой, посвященной 10-летию творческой жизни, коллектив побывал в д. Бикбай, д.Басино, д. Адилево. Благодаря гастрольным выступлениям ансамбля, зрители смогли насладиться самобытностью культуры татарского народа, звучанием татарских народных песен.

В рамках проекта «Народные мотивы Октябрьского района» при поддержке Министерства культуры Пермского края, для ансамбля «Кояшым» были приобретены новые сценические костюмы, что сделало выступление коллектива еще более ярким и колоритным.

Обаяние, талант, искренность юных артистов буквально покорили сердца сельских жителей. Каждый номер они встречали бурными апплодисментами. В Басино весь зал поднялся и стоя подпевал ансамблю, когда он исполнял песню «Туган тел» - гимн татарскому языку.

Стремление сохранить национальную культуру нас поддерживают родители участников ансамбля. Для них очень важно, чтобы дети, которые учатся в русских школах, не были оторваны от своей культуры, традиций. Зрительский интерес к концертам на родном языке также не просто сохраняется, но и с каждым годом растет.

-Нам очень повезло оказаться на концерте ансамбля «Кояшым» - говорили зрители в Адилево. – Вы нам доставили огромную радость прекрасным выступлением. Когда слышишь такие отзывы, это окрыляет и побуждает работать с двойным усилием.

Выражаем огромную благодарность начальнику управления культуры, спорта и молодёжной политике Октябрьского муниципального района Пермского края Л.Г. Целищевой за предоставление транспорта, благодарим также главу Басинского сельского поселения А.Р.Накиева, главу Петропавловского сельского посенления Ф.М. Якупову за теплый, радушный приём.

С. Юсупова, руководитель ансамбля «Кояшым»